Приспособление к ткацкому станку для получения чередующихся полос разной плотности по утку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 86с, 19

X 4())00

Г д -i.ï :ò. =,1 д

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИИБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к ткацкому станку для получения чередующихся полос разной плотности по утку.

К авторскому свидетельСтву Н, П. Зацепина, заявленному 4 августа

1935 года (спр. о перв. № 174250).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 193G года, (217) Существующее производство полосатых одноцветных тканей в основном базируется на проборке разного числа ниток в зуб берда. При таком способе производства тканей нельзя достигнуть полос по утку, а также нельзя получить клетчатых одноцветных тканей. Предлагаемое приспособление дает возможность получать ткани с чередующимися полосами разной плотности по утку за счет весьма простой переделки наборного механизма.

На схематическом чертеже фиг. 1, 2 и 3 представляют собой три вида основного узла приспособления.

Применение предлагаемого приспособления в наборном механизме может быть произведено почти без изменения существующих деталей ткацкого станка за исключением небольшого видоизменения рычага 8 и удлинения шпинделя, на котором сидит храповик 4 наборного механизма, для того, чтобы можно было установить другой храповик 3 с несколько большим шагом зубцов по сравнению с храповиком 4 (уже существующим).

Относительное увеличение шага храповика 3 зависит от желаемой степени плотности нитей утка разреженных полос ткани. Вращение храповика 3 осуществляется рычагом 9 и собачкой 2.

Работа приспособления заключается в следующем. Лопасть батана соединена с рычагами 8 и 9 посредством уже существующей тяги, но палец 11 должен быть поднят выше по прорезу для того, чтобы амплитуда качания рычага 9 была различной с амплитудой качания рычага 8 и собачка 2 имела размах, соответствующий шагу храповика 3. Качание рычагов 9, 8 и собачек 1, 2 непрерывное, но собачки приходят в сцепление с храповиками поочередно за счет действия сегментов 5 и б, прикрепленных к ободам храповиков. Пластины 5 и 6 сегменты могут быть различных размеров, смотря по тому, какую ширину полос желательно выпустить. Храповики 3 и 4 закреплены на общей оси и вращение одного относительно другого недопустимо. В данном случае, как указано на чертеже фиг. 1, собачка 2 приходит в зацепление с храповиком 3 и подает

его на один зуб, собачка же 1 скользит по пластине 5, работая вхолостую, но как только точка m дойдет до рабочих частей собачек, собачка 1 сойдет с сегмента и войдет в сцепление с храповиком 4, а собачка 2 в тот же момент войдет на сегмент 6 и перестанет сцепляться с храповиком до тех пор, пока точка и не дойдет до рабочих концов фиг3 собачки, тогда собачки меняются ролями и т.д.

В том случае, если отношение между шагами храповиков составляет /, упорную собачку, которая не дает возможности провертываться храповикам в обратную сторону, . нужно поставить на храповик с меньшим шагом зуба, но отношение между шагами может быть равно какой-либо дроби ряда %, -/з, /4, /.- и т. д,; в этом случае упорные собачки нужно ставить на оба храповика и на других сторонах храповиков ставить сегменты, которые регулировали бы поочередную работу упорных собачек.

Предмет изобретения.

Приспособление к ткацкому станку для получения чередующихся полос разной плотности по утку, отличающееся тем, что на одной оси с храповым колесом 4 наборного механизма станка закреплено храповое колесо 3 с зубцами другого шага и собачкой 2, установленной на рычаге 9, каковые храповые колеса 3 и 4 снабжены прикрепленными с боковой стороны на противоположных частях окружности полукольцевыми пластинами 5 и б, служащими для поочередного выключения из действия храповиков 3 и 4 подъемом собачек 1 и 2.

Тип, „Печатиый Труд". Зак. 1658 — 400