Роторный экскаватор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с

О П И С Ф "И44 — Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

)»)462007

Союз Советских

Социалистических

Республик (61 ) ДО!)олии1 сльнос к ЯВТ. свил-l3% (22) Заявлено 04.04.72 (21) 1767887 27-11 (51 ) М. Кл. Е 02f 5 02 с ирисоетишеиием заявки Xo— Государственный комитет

Совета Министров СССР йо делам изобретений и открытий (23) Г1риоритст—

Оп б I)))

А. H. Гармаш (54) РОТОРНЫЙ ЭКСКАВАТОР

На фиг. 1 изображены роторная и отвальная консоли, Вид спереди; ия фиг, 2 — то же, Вид сверху.

Предложен)юе устройство включает в себя роторну)о консоль 1, установленную иа надстройке 2 )юсредством катков 3. помещенных в обойму 4 коробчатого сечения, верхняя часть которой жестко соединена с роторной консолью 1. à нижняя част) жестко соединена

10 с надсзройкol 2.

Отвал) иа>) консоль 5 свя)a)Ia с механизмом вращения гякже иосредстВОм кяткОВ 3, помещенных в ооойму 4 коробчатого сечения, верхняя часть которой жестко соединена с отвальной консолью 5, а нижняя часть жестко соединена с механизмом 6 вращения.

Центры тяя<ести роторной 1 и отвальной 5 консолей расположены ниже центра радиуса кривизны коробчатой обоймы 4. Выравнива20 иие роl 0))»oi 1 и отваль)юй 5 консолей происходит в результате изменения положения центра тяжес I II консолей 1, 5 ири поперечном иак,10не 1<ОНВейерОВ, сВязяииого с Отряооткой месторо>кдений ))аклоии)>)ми слоями.

Роторный экскаватор, содержащий поворотную платформу с надстройкой, несущей ленЯ0 точный конвейер, роторну)о и отвальную консоИзобретение относится к машинам непрерывного транспортирования.

Известен роторный экскаватор, включающий роторную и отвальную стрелы, имеющие на хвостовой части пяты, конвейеры, надстройку и поворотную платформу.

Одна из пят роторной и отвальной стрел соединена с надстройкой экскаватора посредством сферических шарниров, а другая пята этих же стрел — при помощи домкратов с упорным роликом, установленным с возможностью перемещения по направляющим, смонтированным на надстройке экскаватора.

Однако возможна деформация домкратов при работе вследствие их большой длины, а приводы механизма горизонтирования Iloтребляют значительную мощность.

Цель изобретения — обеспечение горизонтального положения ленточных конвейеров.

Поставленная цель достигается тем, что роторная и отвальная консоли оперты иа катки, помещенные в две оооймы, верхняя часть одной из обойм шарнирно соединена с отвальной консолью, нижняя ее часть жестко соединена с надстройкой, а верхняя часть другой обоймы шарнирно соединена с роторной консолью, нижняя ее часть жестко соединена с механизмом вращения, причем центры тяжести консолей расположены ниже центра радиуса кривизны обоймы.

Предмет изооретения 462007

Фиг 1

@ а 2

Составитель А. Иванов

Корректор Л. Денискина

Текред T. Курилко

Редактор А. Купрякова

Подписное

Заказ 4261 Изд. № 1413 Тираж 708

ЦН11ИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий й1осква, К-35, Раугиская иаб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств полиграфии и книжной торговли ли и механизм вращения, отличаюш,айся тем, что, с целью обеспечения горизонтального положения ленточных конвейеров, роторная и отвальная консоли оперты на катки, помещенные в две обоймы; верхняя часть одной из обойм шарнирно соединена с отвальной консолью, нижняя ее часть жестко соединена с надстройкой. а верхняя часть другой обоймы шарнирно соединена с роторной консолью, нижняя ее часть жестко соединена с механизмом враще5 ния; причем центры тяжести консолей расположены ниже центра радиуса кривизны обойм.