Прибор для измерения натяжения и относительного удлинения резиновой нити-основы на лентоткацких станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЙМВРСК9Е СВИДЕТЕПЪСТВВ ЕА НЗЙБРЕТЕРИЕ

О;П И С А.Н И.Е приб ра ля,измерения натяжения и относительного удлинение, разиноюй. нити-основы на лента-ткацких станках.

К авторскому свидетельству М. И. Пасынкова, заявленному

?. мая 1935 года (спр. о перв. М 168846).

О выдано авторского свидетельства опубликовано 29. февраля 1936 гада. (218) Натяжение основы как бумажной, так и резиновой на ленто-ткацких станках устанавливается обычно опытным путем, причем решающим моментом является обрывность основы при образовании зева. Натяжение резиновой нитиосновы определяется также субъективно на глаз, что не дает возможности полностью использовать упругие свойства резины и установить правильное расходование ее. Проверка натяжения необходима как для снижения расхода сырья (особенно резины), так и для обеспечения высокого качества выпускаемых изделий, а также в связи с тем, что свойства отдельных поступающих партий резины, вследствие неодинакового режима обработки (вулканизации), а также неправильного сечения нити, различны. Это создает разницу в посадке ленты, качестве ленты и неравномерны и расход сырья.

Для устранения субъективности в определении степени натяжения резины и возможности замера и выражения его конкретными единицами при сопоставлении между станками и для проведения всякого рода исследовательских работ с целью использования в полной степени упругих свойств и снижения расхода резины и предназначается предлагаемое: изобретение. !

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид прибора спереди, а фиг. 2 — разрез его.

Предлагаемый прибор представляет собой медную трубку Т, внутри которой установлена спиральная пружина 4, упирающаяся в крышку 7 и в донышко 7а.

К верхнему концу пружины припаяна пластинка 6 и стрелка 9, которая выходит наружу через отверстие 10. Внизу к пластинке припаян крючок 3. Если потянуть за крючок, то пружина начинает сжиматься и стрелка 9 опускается вниз. В зависимости от степени сжатия пружины стрелка останавливается на различных делениях шкалы. Шкала 2 градуирована на натяжение от 0 до 400 г.

Кроме того, внутри пружины свободно может двигаться пластинка 5 в специальной направляющей трубке 14 эллиптического сечения, припаянной к верхней крышке 7. К этой пластинке 5 припаяны тисочки. Тисочки состоят из двух прижатых одна к другой губок, причем прижим этот осуществляется помощью пружины, насаженной на оси 11.

При нажиме на лапку 12 тисочки раскрываются и губками 13 и 13 могут захватить резиновую нить, испытываемая длина которой равняется 50 л м. С наp æíÎÉ cTopoHb1 тисочков и HB их продолжении (пллстина 5) имеется шкала . градуированная в соответствии с процентом удлинения резиновой нити при производимом испытании.

Работа прибора заключается в следующем. На ткацком станке натянутая резиновая нить после каточка зажимается по длине губками 13 и 13 тисочков. Зажатая длина в 50 мм и подвергается испытанию. Крючок 3 подхватывает резину и, если мы начнем поднимать кверху трубку б, то крючок в зависимости от упругости резины будет подниматься, а стрелка 9 будет указы.вать натяжение резиновой нити. Тисочки и пластинка 5, будучи все время неподвижными, вследствие подъема трубки и крючка, будут на шкале показывать (положением крючка) процент удлинения нити.

Проверяя таким образом ыатяжение ,резиновой нити, можно, меняя грузы на каточках, установить максимальное натяжение нити и получить экономию.,в,ее ,расходовании, правильную плотность ; ткани и правильный режим работы всех артикулах и станках.

Предмет изобретения.

Прибор для измерения натяжения и относительного удлинения резиновой нити-основы на ленто-ткацких станках, состоящий из трубки, внутри которой помещена спиральная пружина со стержнем, имеющим крючок на конце, отличающийся тем, что внутри спиральной пружины помещена трубка, 14, припаянная к крышке 7 и служащая направляющей для пластинки 5, на конце которой укреплена неподвижная губка 13 тисочков с поворотно установленной подвижной губкой 13 .