Приспособление для автоматической смены шпуль на ткацких станках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р

AHT0t 0H0E СНИДЕППКЦО HIt H305PETEHHE

ОПИСАНИЕ приспособления для автоматической смены шпуль на ткацких станках.

К авторскому свидетельству H. М. Владинирова н Н. В. Гольцева, заявленному 4 мая 1935 года (спр. о перв. ¹ 168641).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года.

I (®) Предлагаемое изобретение относится к области приспособлений, автоматизирующих процесс смены уточной шпули на ткацких станках и одним из основных своих назначений предусматривает автоматизацию простых ткацких станков завода Платт.

На схематическом чертеже изображено общее расположение частей приспособления.

Устройство и работа предлагаемого приспособления заключаются в следующем Вшибатель получает движение от коленчатого вала 1 через боек 2, зацеп 3, угольник 4, тягу 5, рычаг 6, укрепленный на шпинделе 7, на котором укрепляется и вшибатель 8.

Соединение зацепа 3 с блочковым пальцем 2 выполнено таким образом, что гарантируется от стыка в момент подхода блочкового пальца к зацепу 3, так как последний не сможет удержаться боковым ребром на вращающемся блочке при наличии свободного движения зацепа 3 вперед и назад на оси рычага 4.

Протектирование производится следующим образом. Распределительный валик 10, работая от вилочки или молоточка, имеет очень малую нагрузку, так как в его рабочие функции входит только такая нагрузка пружиной, которая восстанавливала бы в требуемое положение протектор и вилочку, т. е. через рычаг 1=" и тягу 12 отклоняла бы в состояние покоя протектор 77, причем движение протектора на оси 14 предусматривается как прямолинейное, так и со смещением его на оси 14 в сторону ткани.

Включение вшибателя в действие осуществляется через угольник 15 протектора 17,причем при включении прстектора 11 угольник 15 подходит под вы ем ку тя ги 16.

Если челнок полностью дошел до места назначения, то протектор 17 остается в переднем положении и угольником 15 дается возможность опуститься тяге 16, отчего крючкообразный упор 17. укрепленный на батане, при движении последнего к переднему положению, зацепит за выступ тяги 16 и потащит ее за собой, чем и поставит зацеп 3 под удар блочком 2, в результате которого и произойдет работа вшибателя.

Если же челнок не долетел и своим телом или носком уперся в нос протектора 11, то вместе с движением батана будет перемещаться и протектор 11 и угольником 15 поднимет тягу 76, вследствие чего выведет последнюю из зацепления с упором 17 и тем самым выключит из работы вышибатель.

В описанном случае отход назад про-тектора 1 1 будет происходить за счет: растяжения пружины 72à.

Прочие приспособления следующие:

1) Пружина 18 удерживает зацеп 3 .н тягу 16 в нерабочем положении.

2) Винт 19 в станине 9 является аморизатором, ограничивающим глубину вкладки.

3) Винт 20 регулирует рабочее положение зацепа 3, Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматиче. ской смены шпуль на ткацком станке, -отличающееся тем, что для подведения зацепа 3 под действие бойка 2 протектор 11 снабжен угольником 15, на котором лежит конец тяги 16, опускание которой при переходе угольника 15 с выступа 21 в выемку служит для поворота зацепа 3 нажимом упора 17 батана на крючок тяги 16.

2. В приспособлении по и. (приме нение устройства для предупреждения стыка бойка с зацепом, состоящего из зацепа 3, установленного поворотно и имеющего конец обработанным по дуге, и бойка 2 с роликом, свободно надетым на палец, прикрепленный к диСку коленчатого вала. Тин. „Печатный Труп". Зак. 2655 — 400