Способ демпфирования колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е )462040

ИЗОБРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 03.01.73 (21) 1868522/25-28 (51) М. Кл. F 16f 15//02 с присоединением заявки №вЂ” (32 ) Приоритет—

Оп бликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР

Ао делам изобретений и открытий (53) УДК 621,576.5 (088.8) Дата опубликования описания 18.06.75

8I1T5 i: Л p

М. И. Фейгин и Г. В. Сысоева (71) Заявитель

Горьковский институт инженеров водного транспорта (54) СПОСОБ ДЕМПФИРОВАНИЯ КОЛЕБАНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в устройствах с управляемым импульсным лемпфированпем механических колебаний различных объекч ов.

Известны способы лемпфироваIIIIH колебаш й, заключающиеся в том, что электроуправляемый лемпфер сухого трения импульсами в течение заданного времени соединяют с колеблющимся объектом.

С целью повышения эффективности лемпфирования и расширения области демпфируемых частот момент присоединения лемпфера к объекту выбирают соответствующим минимальной амплитуде колебаний объекта, а величину тока в импульсе принима|от большей, чем величина тока, необходимая для присоединения демпфера к объекту.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Колеблющийся объект 1 снабжен электромагнитом 2. Датчик колебаний 3 соединен с электронным управляющим устройством 4, посредством которого формируются управляющие импульсы. На вход устройства 4 подается непрерывно меняющееся напряжение с выхода датчика 3. Дважды за период колебаний в моменты времени, соответствующие минимальной амплитуде колебаний объекта 1, устройство 4 вырабатывает управляющие импульсы, регулирующие взаимодействие объекта 1 с дем пфером 5.

Импульс формируют в виде прямоугольной трапеции, наклон переднего фронта которой определяется допустимой величиной ускорения объекта. Сила сухого трения между ними действует кратковременно и величина ее достаточна для присоединения демпфера к объекту, в результате чего демпфер прнобретагг скорость объекта и сохраняет ее в течение полупериода, до следующего сцепления, когда скорость объекта та же по величине, но противоположна по знаку. Любые изменения амплитуды н частоты колебаний объекта 1 привоФ

15 лят к такому изменению величины скорости лемпфера 5, которая обеспечивает эффективность демпфирования в широкой полосе частот li амплитуд возмущающей силы.

Способ демпфирования колебаний, заключающийся в том, что электроуправляемый лемпфер сухого трения импульсами в течение

25 заданного времени соединяют с колеблющимся объектом, отличающийся тем, что. с целью повышения эффективности демпфирования н расширения области демпфируемых частот, момент присоединения демпфера к объекг, з0 выбирают соответствующим минимальной ам462040

Составитель В. Лнфанов

Редактор Л, Ксенофонтова Техред Т. Курнлко Корректор А. Стенанова

Заказ 2396 Изд. № 1151 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли плитуде колебаний объекта, а величину тока в импульсе принимают большей, чем величина тока, необходимая для присоединения демпфера к объекту.