Способ транспортирования ожиженного природного газа в смеси с углеводородами по трубопроводу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

н1 4б2049

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (bl ) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.01.71 (21) 1610105/27-11 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8 (51) Ч.Кл. F 17d 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР

llo делам изобретений и открытий (53) УДК 621.6 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.75 (72) Авторы изобретения

В. В, Редькин, В, В. Паиаздырь, С. Е. Кульпии, И. М. филенко и А. Н. Борисов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ СЖИЖЕННОГО

ПРИРОДНОГО ГАЗА В СМЕСИ С УГЛЕВОДОРОДАМИ

ПО ТРУБОПРОВОДУ

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта.

Известны способы трубопроводного транспорта сжиженного природного газа в смеси с углеводородами, включающие осушку, охлаждениес, сжижс1!ие, транспортирование ll испарение смеси.

Однако при этих способах необходпмо осуществление в месте добычи газа мощных холодильных циклов, потребляющих значительное количество энергии. Для испарения смеси в месте потребления требуется подвод тепла от специальных источников.

Цель изобретения — уменьшение мощности холодильного цикла для сжижения смеси в месте дооычи газа.

На чертеже изображена схема транспортирования сжиженного природного газа.

В систему перекачки входят трубопроводы

1, 2, насосные станции 3, 4, теплообмеиник 5, промежуточные охлаждающие станции б, рекуператор 7 холода, где газ регазифицнруется.

Источник 8 получения хладоагента связан трубопроводом 9 и компрессорной станцией

10 с рекуператором 7.

Очищенный от механических примесей п осушенный газ подают по трубопроводу 1 в теплообменннк 5, где происходит его сжижение. Затем насосной станцией 3 по теплоизолированному трубопроводу 1 газ перекачивают к месту потребления. Для компенсации теплопотерь на трубопроводе устанавливают промежуточные охлаждающие станции 6. На месте потребления сжиженный газ подают в рекуператор 7 холода, где его регазифицируют встречным потоком хладоагента.

Хладоагент от источника 8 подается по трубопроводу 9 компрессором 10 в рекуператор 7, где сжижается встречным потоком жидкого газа или искусственно приготовленной смесью сжиженного природного газа с углеводородами, поступившей от места добычи газа.

)Кидкнй хладоагент по трубопроводу 2 с помощью промежуточных EIBcocHblx 4 и охлаждающих 6 станций перекачивается к месту добычи газа.

Хладоагент поступает в теплообменник 5, где отдает холод сжижаемому газу или искусственной смеси. Отработанный хладоагент сбрасывается по трубопроводу 11.

Предмет изобретения

Способ транспортирования сжиженного природного газа в смеси с углеводородами по трубопроводу, заключающийся в том, что

30 смесь осушают, охлаждают и сжижают в хо462049

Составитель Э. Кшондзер

Редактор А. Купрякова Техред Т. Курилно Корректор Н. Стельках

Заказ 2400 Изд. ¹ 1155 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли лодильной установке в месте добычи газа, транспортируют по трубопроводу и испаряют в испарительном устройстве в месте потребления газа, отличающийся тем, что, с целью уменьшения мощности холодильной установки для сжижения смеси, в месте потребления газа в испарительное устройство вводят хладоагент, который охлаждают при испарении смеси и транспортируют по второму трубопроводу к месту добычи газа, где его вводят

5 в холодильную установку для передачи холода сжижаемой смеси.