Емкостной датчик для измерения деформаций
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ввблен, „, . о .„„.„.,„.,"-" f
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И С А Н И Е (1)462064
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 08.01.73 (21) 1875360/25-28 (51) М.Кл. С 01Ь 7/16 с присоединением заявки %в государственный комитет
Соовто Министров СССР по делам изобретений и открв1тий (32) Приоритет—
Опубликовано 28.02.75. Бюллегень М 8
Дата опубликования описания 18.07.75 (53) УДК 531.717 (088.8) (72) Автор изобретения
В. П. Музыченко (71) Заявитель (51) ЕМ КОСТНО Й ДАТЧ И К ДЛЯ ИЗМЕРЕН ИЯ ДЕФОРМАЦИЙ
Изобретение относится к области измерительной техники m может быть использовано при исследовании элементов конструкций из полимерных,нетокопроводящих материалов.
Известны емкостные датчики для измерения деформаций, содержащие изоляционную прокладку и подвижную металлическую обкладку.
Целью изобретения является повышение точности при измерении продольных переходных смещений в полпмерных элементах конструкцийй.
Это достигается тем, что датчик снабжен неподвижной обкладкой, а изоляционная про- 1; кладка приклеивается к поверхности исследуемого элемента, при этом подвижная обкладка конденсатора выполнена из более вязкого материала, чем материал исследуемого элемента, и представляет собою тонкую поли- 20 мерную пленку, на части одной стороны которой, обращенной к поверхности исследуемого элемента, нанесен токопроводящий слой, а лиання окончания склейки и начала токопроводящего слоя образует линию замеров, которая 25 перпендикулярна к направлению перемещения подвижной обкладки и перекрыта неподвижной обкладкой.
На чертеже .изображен предлагаемый датчик. 30
Он содержит неподвижную обкладку 1, выполненную из металла, и подвижную тонкую полимерную прокладку 2, приклеенную к IIOверхности исследуемого элемента 3 на участке АВ и имеющую на участке ВС напыленный токопроводящий слой 4, когорый образует с обкладкой 1 переменный конденсатор.
Проекция обкладки 1 на поверхность исследуемого элемента 3 перекрывает линию склейки и н ачало токопроводящего слоя.
К обкладке 1 п слою 4 подсоединены проводники 5.
Работа датчика происходит следующим обр а зом. Пер еходны и п роцесс вследствие внешнего воздействия, расиросграняясь в направлении S, приводит в движение сечения прокладки 2 в том числе и линшо склейки вместе с проскальзывающим участком ВС, меняя тем самым перекрываемую площадь токопроводящего слоя. При этом емкость меняется пропорционально перекрываемой площади, Движение сечений, вступивших в поступательное движение в направлении S раньше, чем фронт волны, подходит к линии склейки, не влияет на величину перекрываемой площади пз-за проскальзывания участка ВС и большей вязкости прокладки 2, reм поверхность элемента 3.
462064
Составитель А. Елагин
Техред Т. Курилко
Корректор Н. Стельмах
Редактор О. Юркова
Изд № 1158 Тираж 782 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совста Мгинистров СССР по делам изобретений и открытий
N0cKBa, )К-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 2405
Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли
М
Предмет изобретения
1 1
Емкостной датчик для измерения деформа ций, содержащий изоляционную прокладку и подвижную металлическую обкладку, от гичаюигийся тем, что, с целью повышения точности измерений продольных смещений в полимерных элементах конструкций, он снабжен неподвижной обкладкой, а изоляционная прокладка приклеивается к поверхности исследуемого элемента, прп этом подвижная обкладка вытголнена из более вязкого материала, чем материал исследуемого элемента, и представляет собой тонкую полимерную пленку, на части одной стороны которой, обращен5 ной к поверхности исследуемого элемента, нанесен токопроводящпй слой, а линия окончания склейкп,п начала токопроводящего слоя образует линию замеров, которая перпенд|икулярпа к направлению перемещения подвиж1о ной обкладки и перекрыта неподвижной обкладкой.