Гидравлический сервомотор к пропеллерной турбине с принудительно поворотными лопатками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ гидравлического сервомотора к пропеллерной турбине с принудительно поворотными лопатками.

К зависимому авторскому свидетельству В. А. - име, заявленному 2 июня 1935 года (спр. о перв. М 170463).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 августа 1930 гола № 16618.

О выдаче зависимого авторского свидетельства овубликоваво

29 февраля 1936 года. наружной трубой и валом сообщена с атмосферой и служит для отвода нз нижней полости втулки рабо его колеса (под сервомотором) масла, расходуемого для смазки и для разгрузки этой полости. Преимуществом этои конструкции является тг1, что золо" íèê не -вязан механически с верхи:.-м концом рабочего вала, чем устраняется возможность передачи колебаний вала па золотник и тем самым расстройство его ра.>оты.

Нз чертеже изображен продол:. ный разр;з гидравлического сервомотора к пропеллеоной турбине с принудите. ьно поворотными лопатками.

К всрхнему штоку 3 поршья 1, направл. нному во втулке 2, ест . влен ;с и в вал 3, прикреплена выключательпая двухтрубчатая штанга 4, по которой подводится рабоч;.я жидкость р:асло) из золотника 25 по трубе 5 и к:.:ьцевому каналу 6, соответственно .. ;рхнюю н в нижнюю полости ци;.;-:.пдра сервомотора. Канал 7, образуемый вставной властью 8, служит для разгрузк I u

В авторском свидетельстве № 16618 описан гидравлический сервомотор к пропеллерной турбине с принудитель- но поворотными л :.натками, у которой цилиндр с поршпем сервомотора помещен во втулке пропеллера. Корпус золотника сервомотора расположе:I на противоположном пропеллеру конце полого вала, а трубчатый золотник, служащий для подвода рабочей жидкости, снабжен кольцевыми выточками, предназначенным:-; для сообщения между каналами, подводящими и отводяп;ими жидкость по трубе, вставленной в по- лый вал, к порп.ню цилиндра сервомс-; тора.

Предлагаемое видоизменение гидравлического сервомотора отличается от описанного тем, что рабочая жидкость

{масло) к сервомотору подводится не по трубе, вставленной в рабочий вал, и кольцевому пространству, образуемо- му этой трубой и валом, а по двух- трубчатой выключательной штанге, со- стоящей из труб, вставленных одна в другую. Кольцевая же полость между, о гвода смазки из нижней полости втулки рабочего колеса. На верхнем конце выклюяательпой штанги прикреплен на флапц съемный наконечник 9 с кана- ., лами 10 и 11 и рабочими окнами 12 и

13, служащий корпусом золо",íèêà,,ко- торый охватывается трубчатым золот- ником 25, снабженным отсекающимп, выступами и выточками 14, 15, -6 и17.

Трубнв гвгй полого в в рвсполовген вггугрн втулки 18.

Масло (или другая рабочая жидкость) j подводится под давлением в полость 19 втулки 18 и поступает в золотник че- . рез отзе,:.стия 21, Отвод масла из зо- . лотника происходит через отверстия 20, непосредственно в ванну 24. При вере-, месщении золотника вверх или вниз происходит движение поршня сервомо-

ТОРа ВМЕСТЕ С ВЫК.гЮЧаТЕЛЬНОй ШтаПГОй в том ж HBIIpBÿëå I; и до тех по;э, пока золотник снова не окажется в среднем положении. При ходе вверх масло про., ходит ггсо«эез ООлость 19, Оть р "тио . 1, окно «Ы, канал 11, трубу 5, полости 22; и 23, ка";àëû б и 10, ок:;о 12, ванну 24. г

Соответс вующпй путь масло нрохо,ит

1 и при xo,Uc Вниз.

Золотник 25 выполнсн ступенчатым, благодаря чему давлением масла со- вдается сила, действую цая на золотник снизу вве х и замыкакпцая приводной механизм. Hp и вод осуществляется вручную или автоматически с помощью кулачного механизма на золотнике, как изображено на чертеже, или с помощью иного привода, например, кривошипного механизма, при котором ползуном является самый, золотник.

Описанный выше сервомотор применим не только для поворота лопастей водяной турбины, но и для поворота лопастей пропеллерных насосов, гребных винтов и воздушных прзпеллеров.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение гидравлического сервомотора к пропеллерной турбине с принудительно поворотны Iè лопатками по авторскому свидетельству № 16618, отличающееся тем, что для подвода рабочей жидкости к c: ðI îìîòîpó служит двухтрубчатая выключвтельная штанга 4 с имеющ::м каналы 10 и 11 и окна 12 и 13 паконечн:i.,:aì 9, который охватывает, я труб«атым зо «отникомг 25, снабженн,м высгупами и выточками, предиазниченн.-.гми д,я аспред".ления раб эч. и >кидкос ги и при,О,.имым в действие автоматичес,и или впучпую с помо цью передаточного механизма.

2. ФорМа ВЫ !Олир Ннсl СЕрВОМ ЭТОра ПО и. 1, отли .àloèlàíñÿ те."л, что .рубчатая выключательн я штанга 4 нижним своим концом крепится к шг. ку 3 сервомотора, а верхним примыкает к корпусу наконечника 9 и золотника, приводимого в действие автоматически или вручную с помощью передаточного механизма.

Е зависимому авторскому свидетельству В. А. Тиме х 462О8

PD, / . y

34

3, i

13

1

Ц-

1i

1 мл. „Промиолиграф". Тамбсваыая, 12, Зак 1040 — ;90