Весовой дозатор непрерывного действия для порошкообразных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И И ЬЮВВ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соаетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1900001/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 09.07,75 (5!) М. Кл. б 01 т 11/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отирытпй (53) УДК 681.268.08 (088.8) (72) Anòîðû изобретения

В. Ф. Журавлев„Е. Б. Карпин, 1О. М. Огурцов, Л. И. Товбин и В. В. Федик

Московский технологический институт пищевой промышленности (71) Заявитель (54) ВЕСОВОЙ ДОЗАТОР НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ПОРО1ДКООБРАЗИЫХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к области весоизмерительной технике.

Известны весовые дозаторы непрерывного действия для порошкообразных материалов, содержащие бункер с разгружателем, регу- 5 лирующий орган, ленточный транспортер, весовой механизм с силоизмерительным датчиком и элементы регулирования производительности.

Эти дозаторы не обеспечивают требуемой 10 точности и надежности.

B предлагаемом дозаторе разгружатель бункера выполнен в виде пневмоаэропитателя, в удлиненной части короба которого уста- 15 новлен дросселирующий орган, связанный с элементами регулирования производительности.

На чертеже показана схема описываемого 20 дозатора.

Дозатор содержит пневмоаэропитатель 1, удлиненный короб 2 которого служит воздухораспределителем. В верхней части короба установлена пористая перегородка 3. Борта 25

4 служат для направления материала на транспортер 5, который вместе с пневмоаэропитателем заключен в корпус 6. Транспортер

5 тягами 7 связан с весоизмерителем 8 весового механизма 9 через рычаг 10. Над пнев- зо моаэропителем расположен бункер 1! с материалом.

В удлиненной части короба 2 установлен дросселирующий орган, например заслонка 12, соединенная штоком 13 с исполнительным механизмом 14, подключеным к выходу регулятора 15, вход которого связан с весоизмерителем 8. К коробу пневмоаэропитателя подведено давление сжатого воздуха от источника 16.

Дозатор работает следующим образом.

Дозируемый материал из бункера самотеком поступает на пористую перегородку пневмоаэропитателя. Под действием сжатого воздуха он переходит в поевдоожиженное состояние и поступает на транспортер 5. Масса материала, находящегося на транспортере 5, преобразуется весоизмерителем в пропорциональный выходной сигнал, поступающий в регулятор 15. В зависимости от величины и знака рассогласования сигнала весоизмеритсля и сигнала задания изменяется сигнал на выходе регулятора, управляющий дросселирующим органом, который изменяет проходное сечение короба, уменьшая или увеличивая расход сжатого воздуха, а следовательно, и производительность пневмоаэропитателя.

Профиль дросселирующего органа выбирают таким образом, чтобы при линейном изменении сигнала регулятора происходило ли462088

Составитель В. Ширшов

Техред T. Курилко

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Дзесова

Заказ 1611/11 Изд. № 1304 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 нейное изменение производительности пневмоаэропитателя.

Линейность характеристики и малая инерционность пневмоаэропитателя повышают точность дозирования, а отсутствие в питателе механических движущихся частей повышает его надежность.

Предмет изобретения

Весовой дозатор непрерывного действия для порошкообразных материалов, содержащий бункер с разгружателем, регулирующий орган, ленточный транспортер, весовой механизм с силоизмерительным датчиком и элементы регулирования производительности, о т л и ч а ю 5 щи йс я тем, что, с целью повышения точности и надежности, в нем разгружатель бункера выполнен в виде пневмоаэропитателя, в удлиненной части короба которого установлен дросселирующий орган, связанный с элемен10 тами регулирования производительности.