Способ выделения сахара из оттеков от второго годлумпового утфеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

- I

Класс 89 d, 8

X 46209

ABT0PCNK ÑÈÙÅÒÅËÜÑTB0 НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения сахара из оттеков от второго подлумпового утфеля.

К авторскому свидетельству Н. И. Тобилевича, заявленному

23 мая 1936 года (спр. о перв. % 169909).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 29 февраля 1936 года. (93) Предлагаемое изобретение касается способа выделения сахара из низших оттеков рафинадного производства.

Выпускаемая в настоящее время рафинадными заводами патока обычно имеет доброкачественность около 70 — 71. Уваривание такой патоки для последующей кристаллизации в мешалках под названием бастрового утфеля обычно не дает . положительных результатов, так как выкристаллизировавшийся из низших оттеков сахар представляет собой мелкие слабо развитые кристаллы. Эти последние при фуговке на центрофугах большею частью проходят обратно в оттек. Малая эффективность такого уваривания низких оттеков и кристаллизация их заставляют оттек второго подлумпового утфеля высокой доброкачественности фильтровать, уваривать и выпускать на рынок, увеличивая тем самым определенные потери в рафинадной патоке. автором настоящего изобретения предложен способ обессахаривания оттеков из второго подлумпового утфеля, не имеющий вышеуказанных недостатков.

Способ состоит в том, что получающийся в процессе кристаллизации оттек от первого подлумпового утфеля уваривается, как обычно принято в вакуумаппарате.

При варке надо стремиться к получению возможно лучше развитых кристаллов. Далее сваренный утфель второго подлумпа доброкачественностью

86 — 87 разливается поровну в две мешалки кристаллизаторы с таким расчетом, чтобы недолив в каждой из них составлял 30 — 35о о общей емкости кажstoro кристаллизатора.

После спуска второго подлумпового утфеля в кристаллизаторы оттек уваривают в вакууме до плотности 91,8 — 92

Брикса при температуре 70 . Уваренный таким образом до требуемой плотности оттек от второго подлумпового утфеля разливается поровну в те же мешалкикристаллизаторы, на которые был спущен второй подлумповый утфель доброкачественностью 86 — 87.

Мешалки-кристаллизаторы все время находятся в движении. Разлитый поровну уваренный оттек от второго подлумпа доброкачественностью 68,5 — 71 вмешивается в утфель второго подлумпа, и на уже имеющихся хорошо развитых кристаллах его начинает выкристаллизовываться из межкристаллистой патоки сахар. отлагаясь на хорошо развитых гранях кристаллов, полученных в ваккуу"м-а п пар ате.

При таком методе сахар из низкой межкристальной среды выкристаллизовывается на уже готовых центрах кристаллизации, вследствие чего он не образует новых мелких кристаллизационных центров, слабых по структуре, плохо фугующихся íà центрофугах и, переходящих снова в оттек, как это имеет место при самостоятельной варке и кристаллизации бастровых утфелей

Предмет изобретения.

Способ выделения сахара из оттеков от второго Ьодлумпового утфеля, Отличаврцифся тем, что .уваренный до плот,ности 91,8 —.92 Брикса оттек смещ вают з кристаллизаторе в колич тве 30—

35% по объему со вторым подлумповым утфелем, имеющим хорошо развитые кристаллы.

Тип..Промполиграф". Танбезокак 12. Зак, 1040