Способ уборки торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 46212

Класс 10с, 2

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа уборки торфа.

К патенту ин-ной фирмы „Техно-химические лабораторий" (Techno-Chemical Laboratorie, Ltd), в г. Лондоне, Англия, заявленному 19 ноября 1933 года (спр. о перв. ¹ 137715).

Действительный изобретатель ин-ц Томас Грам (Tromas

Gram).

0 выдаче патента опубликовано 29 февраля 1936 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 29 февраля 1936 года.

Предмет предлагаемого изобретения составляет способ уборки фрезерного торфа в крупном производственном масштабе.

Как известно, изготовление фрезерного торфа состоит в разрезывании тонкого слоя торфа на поверхности болота и в сушке его с измельчением и переворачиванием. Получающийся в результате материал имеет вид порошка и содержит в общем 40 — 60ю!ю воды. Уборка материала производится вообще скребками или лопатами, которые перемещаются при помощи тракторов или других двигателей, причем работа производится на участках, граничащих с железнодорожными или другими транспортными устройствами, к которым материал подводится небольшими кучами. Так как материал убирается на площадях значительных размеров. то, чтобы не слишком увеличивать протяжение железнодорожных и тому подобных путей, приходится перемещать его на большие расстояния, что требует, конечно, большой затраты силы и обходится очень дорого.

Предлагаемое изобретение ставит целью экономическое улучшение процесса уборки фрезерного торфа. Сущность изобретения состоит в том, что производится предварительноесобирание материала на участках болота, имеющих форму полос и с этих участков материал последовательно партиями передается к окружающим их транспортным устройствам. Поверхность болота проходится для этого уборочными машинами соответствующегоустройства, перемещающимися вообще параллельно транспортным путям, но на соседних участках во взаимно противоположных направлениях. Таким образом получается постепенное накопление материала сбоку в виде отдельных мелких кучек или холмиков, которые располагаются сперва в общем параллельно транспортным путям, а затем перемещаются в несколько приемов в поперечном к ним направлении, пока не соберутся снова в кучи вблизи транспортных путей, причем это перемещение материала производится при помощи машин, передвигающихся также параллельно транспортным путям.

Предмет предлагаемого изобретения составляет таким образом способ, отличающийся тем, что материал собирается в кучи или холмики на одном или нескольких участках торфянОго болота и затем постепенно шаг за шагом передается через один или несколько участков к транспортным путям, где он и укладывается в виде одной или нескольких куч, Перемещение это производится при помощи червячных или лопастных и тому подобных механизмов, работающих преимущественно совместно с бесконечными:, транспортными лентами. Уборочные же машины, при помощи которых производится первое вышеупомянутое собирание материала, должны быть снабжены длинными,. косо расположенными скребками, перемещающими по поверхности болота рыхлый материал в боковом направлении, причем машины эти тра к1ором или другой механической тягой двигаются взад и вперед перпендикулярно к общему направлению перемещения материала.

На чертеже фиг. 1 показывает схему типичного торфяного болота, обрабатываемого согласно предлагаемому способу; фиг. 2 — в увеличенном масштабе вид обозначенного на фиг. 1 буквой Х участка болота; фиг. 3 — вид части участка в еще большем масштабе, причем здесь показана уборочная машина в рабочем положении.

На всей .обрабатываемой площади предусмотрены железнодорожные или другие транспортные пути, как показано на фиг. 1, так что вся площадь подразделена на ряд участков 1 — 9, По бокам каждого такого участка проходят транспортные пути 1,— /„ связанные между собою путями», l», I», и вся площадь охвачена открытыми канавами q, служащими для дренажных целей. Каждый из участков 1 — 9, с которых должен убраться материал, имеет в ширину примерно 244 л в поперечном к путям 11, l направлении, причем каждый участок обрабатывается на половину своей ширины. Каждая из этих половин, как показано на фиг. 2, подразделяется на восемь длинных участков За до ЗЬ шириною по 13,7 м, и на добавочный участок Зе шириною в 12 л. На этом последнем расположен транспортный путь l, и на нем временно располагается кучками материал, который затем транспортируется дальше.

Между отдельными соседними участками проводятся открытые дренажные канавы 3k и кроме того закрытые ка. навы 31 на другом конце участка, благодаря чему между концами соседних участков остаются сплошные площади, по которым тракторы и подобные тяговые средства могут перемещаться с одного участка на другой. Эти послед- . ние канавы Зе соединяются с упомянутой выше обводной канавой q.

Длина и направление транспортных путей, равно как канав и участков, выбираются так, чтобы они приспосабливались к индивидуальным особенностям обрабатываемого болота и применяемой системе дренажа. Обработка болота посредством боронения или каким-.либо другим способом производится лучше всего между канавками, причем применяемые аппараты или механизмы работают в общем направлении канав.

Когда материал подсохнет, он собирается на каждом участке и отводится в сторону или же собирается в грядку, идущую посредине вдоль участка. Последняя работа выполняется лучше всего при помощи устройства, изображенного в плане на фиг.3. Оно состоит из нескольких комплектов элементов и, расположенных наклонно друг к другу и расходящихся в направлении движения по стрелке у. Передние края этих элементов охватывают всю ширину участка. Они захватывают в косом направлении материал на поверхности участка, передвигают его внутрь и выгру-, жают его непрерывно через промежутки а2, и между концами скользящих по поверхности участка элементов а, образуя продольную грядку по средней линии участка. Элементы а устроены таким образом, что они могут приноравливаться к неровностям поверхности.

Они могут передвигаться вдоль участка посредством трактора, к которому они соответствующим образом прикрепляются, и могут обрабатывать всю их поверхность, проходя последовательно все участки За, ЗЬ и т. д. в противоположных направлениях.

Собранный в виде куч материал пе- ремещается затем с одного участка на другой при помощи уборочной машины с длинными косо расположенными скребками, которая работает таким образом, что когда она проходит какойлибо участок, напр. За, в длину в направлении стрелки b, òî она забирает . скученный здесь посредине материал, передвигает его в сторону по направлению стрелки b и направляет его на середину следующего участка, уклады- вая его на уже собранный там материал. При следующем проходе по участку 3b, совершаемом машиной в противоположном направлении (по напра- влению стрелки Ь,) после того как она,;: как указано дво" íîй стрелкой b, повернулась, она собирает материал с обоих участков вместе и перемещает его по направлению стрелки b к нахо-; дящемуся на соседнем участке Зс материалу и т. д. Скорость движения машины должна, разумеется, уменьшаться i от одного участка к другому в такой мере, в какой растет количество передаваемого материала, но с использованием, конечно, при этом всей мощности машины.

В предпочтительной форме работы на восьми участках машина сперва соби- рает материал постепенно с участков ЗЬ, 3g, 3f, Зе, расположенных ближе всего к транспортному пути 1,, и временно укла, дывает его на участке Зг. Затем машина идет обратно и забирает таким же образом постепенно материал с более отдаленных участков За, 3b, Зс, Зд, с которых материал переносится затем постепенно через первые четыре участка до собранного на участке Зг мате- риала и там сбрасывается. Таким путем можно образовать кучи максимальной посильной для машины величины и при разработке обширных болот варьировать скорости движения машины в требуемых по условиям работы границах.

Подобным образом можно убирать, например, две грядки из соседних участков, и собранный с одного или нескольких участков материал может быть перемещен на один или одновременно на несколько следующих проходимых ма- шиной участков (распределение закры- тых канав должно быть подобрано при этом таким образом, чтобы машины могли пересечь концы нескольких участков).

В другой форме выполнения, применимой в ббльшем масштабе, можно применять несколько уборочных или образующих грядки машин, при которых имеются специальные приспособления для быстрой и легкой переброски больших масс снятого материала. Так например, на болоте могут работать одновременно на различных участках две машины с транспортерными лентами, причем одна из этих машин должна иметь зависящий от длины ее ленты радиус действия, достаточный для переброски материала с одного участка на другой, смежный с ним, а другая машина — еще больший радиус действия, допускающий переброску материала через один или несколько соседних участков. Если потребуется, одна из машин может убирать одновременно материал с нескольких участков или передавать его на несколько участков более или менее одновременно. Машина может, в случае передачи материала вышеуказанным образом проходить всю длину участка в 1,б л и более в одном направлении, а затем на других близких участках двигаться в противоположном направлении.

Как явствует из вышеприведенного, весь материал подвергается обработке целиком несколько раз. Так как машина может быть применена такая, которая в состоянии перебрасывать очень большие количества материала, и эти количества при надобности могут быть еще во много крат увеличены, то общее количество материала, собираемого и складываемого в кучи посредством нескольких таких машин, получается значительно больше, чем при всех других способах, причем в то же время расход энергии сравнительно очень мал, и самая работа в случае ее систематического выполнения является очень легкой.

Так как производимая указанным способом работа заключает в себе также разрыхление и перемешивание массы, то при этом способе ускоряется и сушка материала воздухом.

Предмет изобретения.

1. Способ уборки торфа, Отличающййся тем, что перерабатываемый торф постепенно перемещают последовательным увеличением количества собираемого торфа с удаленных участков к транспортному устройству, расположенному сбоку или окаймляющему разработку.

2. Прием выполнения способа, указанного в и. 1, Отличающийся тем, что обрабатываемую площадь разделяют на ряд мелких участков, на которых предварительно собирают торф в кучи, после чего машинами, последовательно передвигаемыми во взаимно противопо. ложных направлениях вдоль участка, перемещают торф в поперечном направлении и собирают в большие кучи возле транспортных устройств.

3. Прием выполнения способа по и. 1, Отличающийся тем, что для ускорения разработки торфа применяют одновременно на разных участках болота несколько уборочных машин с разной длиной плеч, соответствующей нескольким смежным участкам, в целях одновременного собирания торфа и его подачи на несколько участков.

К патенту нн-ной фирмы,,Tomo-хнмнческне лаборатории» М 46212 и г.1 (!

I

I lg 1

1 1 (I а--II (1 !

1 I 1 о !

Тип...П омполигрнф" Тамоонская, 12, Ззк 1040

f

1

1

1 ф

1

I .

1l 1(!, I !

I

1, 1

1 !

1

1

I

1 Ер !

1

l

1

Л

I ! ! т

1 ь

I

1

1

1 ! ! j

, 9 (!

/ / ! / Ь

1 () !

1 р

П/