Устройство блокировки фотозатвора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

462158

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидстельства— (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1904452/18-10 с присоединением заявки «е— (32) Прпоритст—

Опубликовано 28,02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 12,08.75. (51) М.1<л. G 03b 17/42

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

03) УДК 771,36. .368 (088.8) (72) Авторы изобрете;!пя

Н. А. Суворов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО БЛОКИРОВКИ ФОТОЗАТВОРА

Изобретение относится к фототехнике и ис-!

1ользуется в фотоаппаратах для блокировки затворов меи ду их срабатыванием и перемещением носителя изображения.

Известные блокировочные устройства фотозатворов, содержащие храповое колесо с профилирова!шьlъlи 3уоьями и уlIopOiUI) кинс матически связанную с ним подпружиненнук! собачку, рычаг и спускову10 кнопку, сложн!! по своей конструкции, требуют вь|соких Ilpoизводствснных затрат для их изготовления и не всегда обеспечивают высокую надежность работы устройства.

Цель изобретения — упрощение конструкции, повышение надежности и предотвращение псревзвода, педовзвода и повторного взвода.

Зто достигается тем, что зубья одной полоВины храпового колеса направлены навстречу зубьям второй его половины, причем упор жестко прикреплен непосредственно к храповому колесу в месте раздела упомянутых дву.. групп зубьев, а подпружиненная собачка выполнена в Виде двуплсчего анкера, один конец которого через прикрепленный к нему палец и подпружиненный рычаг взаимодействует сО спусковой кнопкой.

На чертеже показана принципиальная с«сма устройства.

К3 POK 1331301,а 1 3HTU0P;! жестко cl3 833 H крановым колесом 2, зубья которого разделены на две симметричные и направленные навстречу одна другой группы н могут зацепляться концами подпружиненного двуплечсго анкера 3.

Для ограничения пределов взаимодействия анкера с храповым колесом предусмотрен упор 4, жсстко прикрсплеш!ый к колесу. Для

В3130да зс1твора « стрОЙство с!!ЯОжсно сп ско!30!! кнопкой 5, взаимодействующей через подпру1р ",,ине!Иный рычаг 6 и палец 7 с анкером 3.

Блокировочное устройство работает следующим образом.

Взвод затвора осуществляется курком, )KLcTKo сВязанным с «13апОВым колесо«1, П13н !

5 повороте курка в направлении стрелки, колесо 2 и анкер 3 блокируют обратнып ход курка, предотвращая его возврат в первон",чал!.— ное положение до осуществления полного ьзвода затвора.

20 Ilpn полном взводе затвора упор 4, наскакивая па зуб анкера, переводит его в рабочее положение с второй половиной зубьев «р !110Вого колеса, при этом второй зуб анкера упирается в зуб «рапового колеса и блокирует

25 ег0 дальпеишее продвижение. Возврату курка в первоначальное положение храповос колc со и анкер не препятствуют.

Осуществив полный взвод затвора, курок

Вместе с колесом 2 возвращается 13 псрвона-! альпос положснис, причем упор 4 нссколl>100

462I58

Предмет изобретения

Составитель Ю. Кунин

Техред Т. Курилко

Редактор T. Рыбалова

Корректор Л. Котова

Заказ 3261 H3jI. № 1161 Тираж 529 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушска31 иаб., д. 4/5

lOT, Загорский Филиал

3 не доходит до второго зуба анкера. В таком положении упора повторный взвод затвора оказывается блокированным и невозможным.

Повторный взвод может быть осуществлен только после нажатия спусковой кнопки 5, т. е. после экспонирования кадра. При нажатии кнопки происходит спуск затвора, одновременно через подпружиненный рычаг 6 и палец 7 анкер переводится в положение взвода затвора.

Перевод анкера в положение взвода, т. с. разблокировка взвода затвора осуществляется следующим образом. При движении в направлении стрелки кнопка своим выступом захватывает рычаг 6, который своим концом, упираясь в палец 7, переводит анкер в поло>кение взвода затвора.

Устройство блокирования фотозатвора, содержащее храповое колесо с профилированными зубьями и упором, кинематически связанную с ним подпружиненную собачку, подпружиненный рычаг и спусковую кнопку, отлача1ои1ееся тем, что, с целью упрощения конструкции, повышения надежности и предотIO вращения перевзвода, недовзвода и повторного взвода, зубья одной половины храпового

l