Вакуумный пылеочиститель для магнитной ленты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

462212

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскии

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 05.07.73 (21) 1938071/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опуоликовапия описания 14.10.75 (51) М.Кл. б 11Ь 23j00

Государственный комитет

Совете Министров СССР ио делам иаооретений и открытий (53) УДК 681.846.73 (088.8) (72) Авторы изобрсте ния

Я. П. Штурман, Л. Б. Левин и Г, К. Беспрозванный

Всесоюзный институт научной и технической информации (71) Заявитель (54) ВАКУУМНЫЙ ПЫЛЕОЧИСТИТЕЛЪ ДЛЯ МАГНИТНОЙ

ЛЕНТЫ

Изобретение относится к области приборостроения и применяется в лентопротяжных механизмах аппаратов магнитной записи.

Известны вакуумные пылеочистители дл» магнитной ленты, состоящие из ко рпуса, вакуумной камеры и воздухопроводящих каналов.

Однако в таких конструкциях приток вэздуха осуществляется с краев магнитной ле нты через воздухопроводящне каналы, образованные за счет того, что поперечные прорези очистителя по длине больше, чем ширина магнитной ленты. Участки магнитной ленты по ее ширине находятся в разиных условиях в отношении очистки от пыли.

Цель изобретения — эффективное удаление пыли с магнитной ленты.

Это достигается тем, что воздухопроводящие каналы выполнены в виде ряда заиругленных наклонных отверстий, соединяющих в нешнюю воздушную среду с вакуумной камерой, перекрывающих тракт записи-считывания по ширине магнитной ленты, причем геометрическая проекция осей указанных отверстий направлена вд07b ленты, а их выходы в вакуумной камере расположены в непосредственной близости от ее поверхности.

Для увеличения скорости потока воздуха, обдувающего ленту, каждый из каналов снабжен выступом, установленным в точке его закругления.

На чертеже показан вакуухеный очиститель.

Корпус 1 очистителя имеет центральный ка нал 2, соединенный патрубком 3 с вакуумной системой лентопротяжного механизма.

Воздухопроводящие каналы 4, расположонны . в корпусе очистителя по ширине магнитной

1п ленты, обеспечивают поступление чистого воздуха в вакуумную камеру 5. Выходы 6 воздухопроводящих каналов в вакуумной камере расположены в непосредственной близости or магнитной ленты 7. Выступ 8 уменьшает за15 зор 9 с магнитной лентой, благодаря чому возрастает скорость обдувающего потока воздуха, поступа|ощего через пылеотсасывающий канал !О и центральный канал 2 в вакуумну о систему лентопротяжного мехаосизма. Для крепления очистителя предусмотрено посадочное место 11. Вакуумные очистители уста навливают с обеих сторон магнитных головок зеркально друг к,другу, При этом очиститель 10 головок при прямом считывании располагаюг

25 таким образом, что направление движения магнитной ленты и направление обдувающего ленту воздуха направлены встречно.

Воздухопроводящие каналы 4 выполнень1 в виде, наклонных отверстий. Проекции их

20 осей на плоскость мапнитной ленты лежат

462212

A -À

7 10 Я

Составитель Л. Иванова

Текрсд T. Курилко

Корректор H. Лук

Редактор T. Рыбалова

Заказ № 3799 Изд. № 1163 Тира>к. 648 Подниснос

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )!(-35, Раушская наб., д, 4/5

МОТ. Загорский цех

3 вдоль ленты. Вакуумная ка!мера пе рекрывает тракт записи- считывания по шири не магнитной ленты, однако выходит за ее пределы. В против нолм случае происходит подсос воздуха с боков магнитной ленты. Чистый воздух, засасываемый по каналам 4, проходит через узкий зазор 9 воздушного тракта и с большой скоростью обтекает магнитную лембиту 8, у нося с собой часгицы пыли в пылсотсасывающий, центральный каналы и далее в вакуумпую систему лентопротяжного механизма.

Предмет изобретения

1. Вакуумный пылеочиститель для магнитной ленты, состоящий из корпуса, вакуумной камеры, пылеотсасывающего и воздухопрово4 дящих каналов, отличаюи!ийся тем, что, с целью эффективного удаления пыли, воздухопроводящие каналы выполнены в виде ряда за.кругленных наклонных отверстий, соеди5 няющих вне1пнюю воздушную среду с ваку,.1ной камерой, перекрывающих тракт записисчитывания по ши!рижане магнитной ленты, при. чем геометрическая проекция осей указа нных отверстий нацравлена вдоль ленты, а их выхо10 ды в вакуумной камере расположены в непосредственной близости от ее поверхности.

2. Вакуумный пылеочиститель по п. 1, отличаюи!ийся тем, что, с целью увеличения скорости обдува1ощего ленту потока воздуха, каждый из каналов снабжен выступом, установленным в точке его закругления.