Дифференциальный механизм в чесальных и ленточных машинах для описывающих круговой путь гребенок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛ гИЕ диференциального механизма в чесальных и ленточных машинах для описывающих круговой путь гребенок.

К патенту ин-ной фирмы „Ателье Сэнт-Элуа" (Ateliers

Saint-El0i), в г, Туркуже, Франция, заявленному7 июля

1934 года (спр. о перв. № 150502).

Действительный изобретатель ин-ц Пьер ван-Гилль (Р. van НШе).

0 выдаче патента опуб иковано 29 февраля 1935 года.

Действие патента распаостраннетсп í" 15 лет o; .".9 фе, ахи 1926 год,":.

Чесальные устроиства для волокни-;, 1 стых веществ, состоящие из описывающих круговой путь гребенок, поворотно установленных по периферии врашающихся дисков и сохраняющих при че-, сании одно и то же направление игл -- уже известны. В предлагаемом диференциальном механизме для чесальных и ленточных машин для описывающих круговой путь гребенок, с целью достижения более равномерной и эфективной обработки волокнистого материала, игольные планки монтированы для свободного вр" ùåíèÿ в планетарных колесах эпициклической зубчатой передачи.

В передаче колеса подобраны так, что иглы приводимых планетарными колесами в круговое движение гребней сохраняют одно и то же направление.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез механизма и фиг. 2— разрез фиг. 1 по линии П вЂ” П.

Подлежащий вытяжке и прочесу волокнистый материал М подводится бесконечным ремнем 1, передвигающимся (99) на роликах 2 H o B Héправлении cTpeJ"ки f. Затем Волокно захватывается двумя питательнь! Ии Валками - и 5 Вра цаю" щимися в противоположных направлениях, и пОдВОдится к Веотикальным иглам 6> Воткну тым В планки 7 В радиальном направлении. Планки 7 Описывают круговой гнуть вокруг их об цей оси, представлгпощей ось планетарной системы, причем иглы гребней постоянно остаются параллельными самим себе, сохраняя в данком случае вертикальное положение. Списывая круговой путь, иглы 6 гребенных планок 7 входят сперва в волокнистый маа ериал, проходят в нем некоторый отрезок пути, прочесывая его, и затем выходят из него, причем острия иголок описывают круг и в направлении стрелки (фиг. 1), На другой стороне устройства обработанный материал отводится парой валков 8 и бесконечным ремнем 9 в направлении стрелки f .

На практике валки 4 и 5 могут иметь скорость примерно около 10 м, гребеналые планки 7 — скорость 36 м, а взаимо-,: действующие с ремнем 9 валки 8— окружную скорость 40 л.

Концы планок 7, число которых может быть произвольным (на чертеже их показано три) и в которых иглы . расположены радиально, свободно хо- I дят в подшипниках центральных зубчатых колес 11, которые, при своем врашении вокруг своей геометрической оси, сообщают планкам 7 круговое движение вокруг этой же оси. На конце каждой планки 7 заклинено планетарное колесо 12, находящееся в сцеплении с солнечным колесом 13, неподвижно сидящем на зубчатке 14..Пара зубчаток 13, 14, а также соответствующее зубчатое колесо 11 свободно сидят на валу 20, совпадающем с осью враще-, ния всей системы; вал 20 монтирован в щеке 15 станины. Для устранения перекоса можно снабдить приводом оба конца планки 7; для упрощения на чертеже дан лишь левый привод (фиг. 2).

На монтированном в щеке станины 15 приводном валу 16 заклинены зубчатки 17 и 18, находящиеся в сцеплении соответственно с зубчатками 11 и 14.

Передаточные числа в диференциальной системе следующие: между зубчатками 17 и ll — 1:2, между зубчатками 18 и 14 — 1:1 и между шестеренками 13 и 12 — 1: 1.

Диференциальная передача работает следующим образом. Вал 16 приводи в движение зубчатки 17 и 18, вращающие зубчатое колесо 11 в направлении, противоположном направлению вала 16, и с пол виной окружной скорости, тогда как пара 14, 13 вращается в направлении, противоположном направлению вала 16, но с такой же скоростью, что и вал 16. Благодаря такому расположению зубчаток и соответственно подобранным передаточным числам, иглы описывающих круговой путь гребней 7 все время сохраняют одно и то же направление во все время их движения вокруг оси вала 20.

Предмет изобретения.

Диференциальный механизм в чесальных и ленточных машинах для описывающих круговой путь гребенок, сохраняющих при своем движении одно и то же направление игл, отличающийся тем, что оно состоит из эпициклической зубчатой передачи, планетарные колеса 12 которой укреплены на концах гребенных планок для сцепления с солнечным колесом 13, свободно сидящим совместно с зубчатым колесом 14 на валу 20, совпадающем с осью вращения всей системы и несущем зубчатые колеса 11, через которые пропущены планки гребней с целью сообщения последним кругового движения вокруг оси 20.