Беспазовый статор электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

Q Г1 g С Д НИ-Е (t>) 462247

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свидетельству— (22) Заявлено 13.03.73 (21) 1892145/24-7 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 22.07.75 (51) Ч.!хл. Н 02k 1/12

Гоаударственный комитет

Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.333 (088.8) (72) Авторы пзооретения

В. М. Казанский, А. И. Грюнер и В. А. Шаповалов (71) Заявитель

Красноярский политехнический институт (54) БЕСПАЗОВЫЙ СТАТОР ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится и электрическим маIIIHHBM с внешним ротором и беспазовым статором.

Известны электрические машины с беспазовым статором, зубцовая зона которого выполнена в виде активного распределенного слоя.

Целью изобретения является улучшение энергетических показателей электрических машин с беспазовым статором за счет равномерного распределения проводников обмотки и ферромагнитного м атериала B активном распределенном слое. Эта цель достигается размещением ферромагнитных элементов, выполненных с различной высотой по ширине пакета катушечной группы.

На фиг. 1,показан беспазовый,пакет статора электрической, машины с внешним ротором; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Беспазовый статор состоит из сердечника 1 и технологически автономных катушечных групп 2, где ферромагнитные пластины 3 с зубцами 4 образуют сердечник статора и одновременно являются конструктивными элементами, служащими для размещения и закрепления катушечных групп, выполненных в активной зоне из чередующихся проводников 5 и элементарных ферромапштных зубцов 6.

Беспазовый статор с выполнением катушечных групп переменной ширины по высоте активного распределенного слоя ооеспечпвает лучшее нспользованне активных материалов и улучшает энергетические показатели электри1О ческой машины.

Беспазовый статор электрической машины, 15 содержащий сердечник статора и обмотку, образованную катушечными группами, набранными из чередующихся между собой проводников обмотки и изолированных от ннх листовых ферромагнитных элементов, отли2о чающий сл тем, что, с целью улучшения энергетических показателей двигателя, ферромагнитные элементы выполнены с различной высотой по ширине пакета катушечной группы.

462247 г

Составитель В. Краснов

Тскред T. Курнлко

Реда кто! В. Левятов

Корректор T. Гревцова

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и ки жной торговли

Заказ 2405 Изд № !158 Тираж 782 Подписное

ЦН11ИП11 Государственного комитета Совеra Министров CCCP ио делам изобретений и огкргятий

Москва,,К,-35, Раугиская наб., д. 4/5