Торцовая электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

%эл" пт"

О П М Й " и И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ пп 462255

Совзз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.06.72 (21) 1795313/24-7 (51) M. Кл. H 02k 17/02

Н 021с 5/04 с присоединением заявки ¹ 1795312/24-7

Государственный комитет . Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 26.06.75 (53) УДК 621.313.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. М. Казанский, И. А. Волкомирский, А. И. Грюнер и Л. К. Собачинский (71) Заявитель

Красноярский политехнический институт (54) ТОРЦОВАЯ ЭЛЕКТР И Ч EC КАЯ МАШ И НА

Изобретение относится к электрическим машинам.

Известны конструкции двухроторных торцовых электрических машин, в которых статор содержит два пакета железа и две обмотки, заложенные в пазы.

Недостатком указанных конструкций является сложность технологии изготовления и повышенный расход электротехнических материалов.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков.

С этой целью активныс частицы катушечных групп беспазового статора, состоящие из чередующихся между собой проводников обмотки и отделенных слоем изоляции листовых ферромагнитных элементов, укрепляют в посадочных местах остова статора.

На фиг. 1 показана торцовая электрическая машина, продольный разрез; на фиг. 2— то же, другой вариант.

Активные зоны 1 катушечных групп статора, выполненные в виде чередующихся между собой проводников обмотки и отделенных слоем изоляции листовых ферромагнитных элементов, расположены в посадочных местах остова статора 2, выполненных по форме активной части катушечных групп. Крепление катушечных групп осуществляется, в частности, с помощью прижимных колец, клея на основе термор еактивных эпоксидных смол, заливкой статора смолой и т. д. Статор заливается смолой па всю высоту активной зоны 1, Активные поверхности обрабатываются после

5по.лного отверждения смо.лы. .Ротор 3 жестко посажен на вал 4 двигателя, а ротор 5 свобод«о вращается на втулке 6, закрепленной на остове статора 2, или может быть расположен па валу 4 аналогично ротору 3. Оба ротора

10 могут быть выполнены, например, шихтованпыми или массивными с клеткой и со стороны противоположной активной части снабжены крыльчаткой 7 вентилятора. Остов статора

2 крепится к корпусу 8 машины.

15 Машина может быть встроена в другую машину, например, с целью вентиляции последней (фиг. 2). В этом случае она не имеет собственного корпуса, а остов статора 2, который может быть, например, нодшип ико20 вым щитом охла>кдаемой машины, крепится к корпусу последней. Оба ротора 3 и 5 могут вращаться независимо от вала охлаждаемой машины и содер>кать всптпляцпоппыс кр ы льч а тки 7.

Предмет изобретения

1. Торцовая электрическая машина, содержащая беспазовый статор, набранный из ка30 тушсчных групп, активная часть которых вы462255

РиГ f Риа 2

Составитель В. г1нканоров

Тскред М. Семенов

1(орректор 3. Тарасова

1 еда:. -<:n В. Левитов

Заказ 1390/I Изд. № 1329 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 полнена из чередующихся между собой проводников обмотки и отделенных слоем изоляции листовых ферромагнитных элементов, остов статора, на котором укреплены активные части катушечных групп и два ротора, расположенные по разные стороны статора, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения технологии изготовления ее, остов статора имеет посадочные места для установки в них катушечных групп.

2. Машина по п. 1, отли ч аю щ а я с я тем, 5 что, с целью повышения ее к.п.д., остов статора выполнен из материала с большим электрическим сопротивлением.