Регулируемый рс-фазовращатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М

О П И С А Н И Е 4б2273

И3ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства —— (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1745628/26-9 (5l) М. Кл. Н 03h 7/18 с присоединением заявки ¹ -—Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий (32) П)пиоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8 (53) УД1 621.395.661.2 (088.8) Дата опубликования описания 07.08.75 (72) Автор изобретения

С. П. Климов (71) Заявитель (54) РЕГУЛИРУЕМЫЙ RC-ФАЗОВРАЩАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано при измерении сдвига фаз синусоидальных сигналов компенсационным методом.

Известны регулируемые RC-фазовращатели, содержащие мост с резисторами в двух плечах, элементом с регулируемым сопротивлением в третьем плече н конденсатором в четвертом плече моста.

С целью уменьшения зависимости фазовой характеристики регулируемого RC-фазовращателя от изменений частоты входного сигнала и температуры в предлагаемый фазовращатель введена цепь управления упомянутым элементом с регулируемым сопротивлением, включающая в себя два канала сравнения из последовательно соединенных согласующего каскада и детектора каждый, выходы которых через дифференциальный усилитель постоянного тока подключены к управляющему входу элемента с регулируемым сопротивлением, а входы — к движкам регулируемых резисторов, образующих мостовой делитель напряжения, подключенный через соответствующие согласующие каскады ко входной диагонали упомянутого моста.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого фазовращателя.

Фазовращатель содержит мост с трансформатором 1 во входной диагонали, резисторы 2 и 3 в двух плечах моста, элемент 4 с регулируемым сопротивлением в третьем плече, конденсатор 5 в четвертом плече моста, согласующий каскад 6, регулируемый резистор 7, согласующий каскад 8, детектор 9, согласующий каскад 10, регулируемый резистор 11, согласующий каскад )2, детектор 13, дифференциальный усилитель )4 постоянного тока и указатель сдвига фаз 15, сочлененный со спа1о ренными регулируемыми резисторами 7 и 11, нри помощи которых изменяются коэффициенты передачи каналов сравнения.

Работает устройство следующим образом.

Сигналы с фазовращающих элемента 4 с

15 регулируемым сопротивлением и конденсатора 5 подаются каждый в свой канал сравнения, детектируются детекторами 9 и 13 и поступают на дифференциальный усилнтель 14 постоянного тока, где осуществляется сравне20 ние. Выходной сигнал усилителя 14 изменяет сопротивление элемента 4 до достижения равенства сигналов на входах дифференциального усилителя 14. Фазу выходного сигнала фазовращателя меняют при помощи спаренных

25 регулируемых резисторов 7 и 11.

Регулируемый RC-фазовращатель, содержаз0 щий мост с резисторами в двух плечах, эле462273

Составитель С. Климов

Техред А. Камьнпникова

Ргдактор Н. Коляда

Корректор Н. Аук

Заказ 3065 Изд. М 1248 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министрог СССР по делам изобретений и открытий москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5 а ол. тип. Костромского управлении издательств, полиграфии и книжной торговли ментом с регулируемым сопротивлением в третьем плече и конденсатором в четвертом плече моста, отличаю цаася тем, что, с целью уменьшения зависимости его фазовой характеристики от изменений частоты входного сигнала и температуры, в него введена цепь управления упомянутым элементом с регулируемым сопротивлением, включающая в себя два капала сравнения из последовательно соедппенных согласующего каскада и детектора ка>кдый, выходы которых через дифферепцпà Ib1lhIH усилитель IlocTOHIltlol o тока подключены к управляющему входу элемента с регулируемым сопротивлением, а входы — к движкам регулируемых резисторов, образующих мостовой делитель напряжения, подключенный через соответствующие согласующие каскады ко входной диагонали упомянутого моста.