Способ многоканальной радиосвязи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А-"Н Й

ИЗОБРЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ жя

Союз Советских

Социалистических

Республик

11462292 (A (61) Зависимое от авт. свпдстельства— (22) Заявлено 15.10.71 (21) 1705855/26-9

51) М. Кл. Н 04Ь 7/14

Н 04j 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень Я 8 (53) УДК 621.391.23 (088.8) Дата опубликования описания 10.09.75 (т2 1 Л.гт»(I . . зобретсп:..я

А. А. Магазаник (71) Ззязпт,l (54) СПОСОБ МНОГОКАНАЛЬНОЙ РАДИОСВЯЗИ

Изо:neTeIIIIe может 11римепяться в тропосферны: радиорелейных линиях и других радиолиниях с замирающими сигналами, в которой часть капа,.1а используется для телефонной (аналоговой) связи, а остальные каналы — для передач:.1 двоичной информации.

Известный способ многоканальной радпосвя зп, пр:1 котором изменяют количество передаваемь; канал(и в завпспмостп от постоянно контролируемого состояния прямого направлегп1я связи, а ком-!нды управления количеством канал 3 переда;от по обратному направлению связи, I.ричем с изменением состояния прямого направления связи меня:от вид модуляции, обладает недостаточной помехоустойчивостью.

С целью повышения помехоустойчивости все передаваемые каналы разбивают на две подгруппы. в первую из которых включают каналы, дог:ускающие пх отключение, а во вторую — не допускающие от люченпя, и упомянутую 2д операцию изменения количества передаваемых каналов осуществляют только в момент ухудшения состояния прямого направления связи относительно заранее заданной величины отноше:1ия сигнала к шумам 11лп достоверности передачи сигна".oç путем отключения первой группь. каналов, после чего уменьшают глубину мс —,, ляцп1. передатчика прямого направления связи по сигналам управления в обратном канале, по которым одновременно з0 сужают полосу пропускания фильтра в приемнике прямого направления связи, причем упомянутую операцию изменения вида модуляции производят только в момент уху.дшеция состояния прямого направления связи относительно заранее определенного значс".1пя достоверности передачи сигналов или отношения сигнала к шумам.

Предлагаемый спосоо осуществляется так.

На приемной станции»e! !pep!! IIIIO ведется анализ шума (пли опюшення сип1ал/шум) в специально выделенном нриемHом канале. Для лучшей адаптации многоканальной системы к тракту распространения с переменными параметрами все передаваемые ка11а 1ы разбива1от на две подгруппы, в первую из которых включают каналы, допускающие их отключение, а во вторую — не допуска1ощ11с отключения. Обе подгруппы кана. IQB передаются по одному радиотракту, Когда в результате 3IIBлиза уровня шума (oTI!ollleHIIII сиг11ал/шум) и скорости его изменения решающая схема устанавливает оольшую вероятность приближения принимаемого сигнала к пороговой области, выдается команда на отключение каналов первой подгруппы (допускающих отключение) и перевод оставшихся каналов (не допуска1ощих отключения), а также контрольного и командного каналов в режим узкополосной модуляции. По этой команде, передаваемой на приемное уст462292

-о ос

Предмет изобретения

Сосгавнтсль С. Лукинская

Редактор Н. Коляда

Тсхред М. Семенов

Корректор Л. Брахнина д а к;13 рвов Изд. 1152 1 нраж 740 Подписное

ЦНИИП!1 Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий й1осква, К-35, Раушская наб., д. 4/5

1>бч. тнп, Костромского управ,чсния издательств, по.чиграфии и книжной торговли ро11ство, 11 по командному каналу на передатчик соседней станции, модулятор и демодулятор pa!IHolpa»ia переводятся в узкополосный режим. В этом ре>киме может быпгь использоBHII тот >кс способ модуляции, например переход от широкополосной к узкополосной частотной модуляции, плп же zpyl oII, оолее подходящий для передачи данных, вид модуляции, например переход от широкополосной частотной моду;Iяцпн Ii It>330BQII H.1H частотной >1аннпуляции с временным разделением сигналов.

Кратковременные выключен11я каналов Ilcpвой подгруппы (допускающих о1ключспие) на время всплеска шума Ile отразятся на качестве связи (возмож1ю даже, что исключение шума на время замирания сигнала даст некоторое улучшение по субьективной оценке абонента), а пороговый уровень для оставшихся каналов второй подгруппы (не донускаю1цих отключения) значительно снизится, что уменьшит вероятность сбоев в тех каналах, в которых не может быть применена достаточно эффективная техника исправления ошибок.

Способ многоканальной радиосвязи, прп котором изменяют количество передаваемых каналов в зависимости от постоянно контроли- 30 руемого состояния прямого Ha:1равленпя связи, а команды управления количеством каналов передают по обратному паправлению связи, причем с изменением состояния прямого паправлеш1я связи меняют вид модуляции, отличаюсцийся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, все передаваемые каналы разбивают на две подгруппы, в первую из которых включают каналы, допускающие их отключение, а во вторую — пе допускающ;1с отключения, и упомянутую операцию изменения количества передаваемых каналов осуществляют только в момент ухудшения состояния прямого направления связи относительно заранее заданной величины отношения сигнала к шумам или достоверности передачи сигналов путем отключения первой группы каналов, после чего уменьшают глубину модуляции пеpc;Iатчика прямого направления связи по сигналам управления в обратном канале, по которым од1ювременпо сужают полосу пропускания фильтра в приемнике прямого направления связи, причем упомянутую операцию изменения вида модуляции производят только в моме1п ухудшения состояния прямого направления связи относительно заранее определенного значения достоверности передачи сигна:IoH или от1юшения сигнала к шумам.