Устройство для измерения искажений старт-стопных телеграфных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

((() 4622 95

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОММ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сои)а Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.70 (21) 1451015/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 16.04.75 (51) M. Кл. Н 04l 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.395.21 (088.8) (72) Авторы изобретения Ю. Б, Балтер, Г. E. Брутман, П. И. Дарова, С. Л.

А. И. Трест и Н. А. Шаевский (71) Заявитель

Квято, В. Л. Ройзин, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИСКАЖЕНИЙ СТАРТСТОПНЫХ ТЕЛЕГРАФНЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области телеграфии и передачи данных.

Известны устройства для измерения искажений старт-стопных телеграфных сигналов с цифровым отсчетом, позволяющие измерять раздельно искажения каждого значащего момента старт-стопной комбинации с требуемой погрешностью. Такие устройства содержат последовательно включенные генератор, коммутируемый делитель, делитель частоты и стартстопный распределитель, входную схему, выход которой подключен к входной схеме совпадения и старт-стопному триггеру, выход которого подключен к генератору, регистр сдвига со схемами совпадения и индикаторами, подключенный к коммутируемому делителю частоты, и блок обновления индикации.

Однако индикаторное устройство сложно, состоит из измерительных шкал для каждого из шести значащих моментов старт-стопной комбинации с числом дискретных индикаторов в одной шкале 100/T (T — цена деления шлакы, %); длительное запоминание измеренных значений искажений для определения степени старт-стопного искажения невозможно.

Цель изобретения — повышение точности измерений без усложения и возрастания стоимости индикаторного устройства и увеличение числа режимов измерений за счет поочередного отображения на общей индикаторной шкале искажений каждого из шести (девяти) значащих моментов старт-стопной комби нации и возможности запоминания результа5 тов измерений на длительный срок.

Это достигается тем, что в устройство введен коммутатор, входы которого подключены к выходам старт-стопного распределителя, а выходы соединены с входной схемой совпаде10 ний и элементами памяти, причем второй вход регистра сдвига подключен к коммутатору, общая точка которого соединена с блоком обновления индикации.

На чертеже изображена функциональная

15 схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит генератор 1, входную схему 2, коммутируемый делитель частоты 3 (делитель точности измерений), схему 4 принудительного стартования, старт-стопный

20 триггер 5, входную схему совпадений 6, блок

7 обновления индикации, регистр сдвига 8 со схемами совпадений 9, элементами памяти 10 и индикаторами 11, делитель частоты 12, коммутатор 13 и старт-стопный распредели25 тель 14.

Старт-стопный телеграфный сигнал поступает на входную схему 2, преобразующую его в последовательности коротких импульсов, соответствующих значащим моментам восста3() новления (ЗМВ) входного сигнала, и управ462295

15 ляющую работой старт-стопного триггера 5 так, что от генератора 1 через коммутируемый делитель 3 поступают управляющие импульсы на регистр сдвига 8 и делитель частоты 12.

Делитель частоты 12 формирует импульсы 5 с частотой 2В ( — скорость телеграфирования) для управления старт-стопным распределителем 14 и с частотой 4В для управления схемой 4 принудительного стартования, используемой при измерении старт-стопных сиг- 10 налов кода МТК-2.

На четных выходах старт-стопного распределителя появляются импульсы, соответствующие серединам элементарных посылок и определяющие границы зон измерения искажений 15 первого, второго и т. д. 3МВ старт-стопного сигнала. Эти выходы подключены к соответствующим входам коммутатора, который совместно с делителем частоты 12 формирует разрешенную зону измерения при заданной 20 точности для определенного 3МВ и управляет в пределах этой зоны работой входной схемы совпадений 6. При совпадении импульса, соответствующего 3МВ входного сигнала, с импульсом на одном из выходов регистра сдвига 25 срабатывает одна из схем совпадений 9, соответствующая искажению ЗМВ входного сигнала, и посылает сигнал на свой элемент памяти 10.

В режиме измерения максимальных значе- 30 ний искажений элемент памяти хранит информацию до конца сеанса измерений. В режиме измерения мгновенных значений один раз за два старт-стопных цикла происходит сброс элемента памяти в исходное состояние 35 сигналом с блока 7 обновления индикации.

Элементы памяти управляют зажиганием соответствующих индикаторов.

Если 3МВ входного сигнала поступает на входную схему в зоне, запрещенной коммутатором 13, то срабатывают два подключенных к коммутатору элемента памяти и зажигаются индикаторы превышения пределов измерения.

При правильном стартовании старт-стопного триггера установка устройства в исходное состояние производится в конце каждого старт-стопного цикла импульсом с последнего выхода старт-стопного распределителя. При ложном стартовании схема 4 принудительного стартования отсчитывает число импульсов, поступивших от делителя частоты 12 за время длительности каждой яз посылок токовой полярности, и при нечетном их числе производит принудительную установку устройства в стартовое состояние, Предмет изобретени я

Устройство для измерения искажений стартстопных телеграфных сигналов, содержащее последовательно включенные генератор, коммутируемый делитель, делитель частоты и старт-стопный распределитель, входную схему, выход которой подключен к входной схеме совпадения и старт-стопному триггеру, выход которого подключен к генератору, регистр сдвига со схемами совпадения и индикаторами, подключенный к коммутируемому делителю частоты, и блок обновления индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и увеличения числа режимов измерений., введен коммутатор, выходы которого подключены к выходам старт-стопного распределителя, я выходы соединены с входной схе мой совпадений и элементами памяти, причем второй вход регистра сдвига подключен к коммутатору, общая точка которого соединена с блоком обновления индикации.