Пластинчатый теплообменник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

» 462355

Союз Советскмх

Соцмалмстмческмх

Республмк

ОП ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К 04TEHT J (61) Зависимый от патента— (22) Заявлено 19.01.68 (21) 1215368, 23-26 (51) М. 1хл. I= 281 3/04 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет 19.01.67 (31) 2902 (ЗЗ) Великобритания

Государственный комитет

Совета Миннстрав СССР

II0 делам изаеретеннй и открытии! (53) х ДК Ь21 565 944 l (088.8) Опубликовано 28.02.75. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 08.08.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Феликс Вильям Райт и Алан Герберт Вильсон (Великобритания) Иностранная фирма

«А. П. В, Компани Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) ПЛАСТИНЧАТЫЙ ТЕПЛООБЧЕННИК

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности к пластинчатым теплообменникам.

Известны пластннчатые теплообменники, содержащие пакет гофрированных пластин с выступами и впадинами в виде трапеций, а также уплотнения, размеще|шые по периметру пластин.

Предлагаемый тенлообменник отличается от известных тем, что боковые стороны гофр выполнены разной длины, а нх основания имеют поперечный уклон вдоль всей длины гофр и противоположно направлены в смежных пластинах.

Кроме того, гофры в смежных пластинах имеют разную высоту.

Такое выполнение теплообменннка обеспечивает разрушение погранн нного слоя потоков теплоносителей, в результате чего достигается высокая скорость теплопередачн.

На фнг. 1 изображена пластина теплообменннка, ooIIIIIH внд; на фнг. 2 — часть пластины, внд спереди; на фнг, 3 — часть пластины, собираемой с пластиной согласно фиг. 2, вид спереди; на фнг. 4 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 5 —.разрез по Б — Б на фиг. 2.

Теплообменннк содержит пакет пластин 1, 2 с отверстиями для входа 3, 4 н выхода 5, 6 теплоносителей. Уплотнение 7 размещено по периметру пластины и ооразует пространство для одного из теплоносителей. Пластины 1, 2 выполнены с поперечнымн гофрамн в виде трапеций, имеющими выступы 8 и впадины 9, соединенные плоскими боковыми сторонамн

10, 11, 12.

Как показано на фиг. 4 и 5 пластины имеют наклонные выступы 8 и впадины 9 н установлены относительно смежных .пластин с противоположным наклоном. Кроме того, смежные пластины имеют разную высоту гофр.

При работе теплообменника теплоноснтель над пластинами 2 движется слева направо, как показано стрелками Хь Х2 и Хэ, а текучая среда над пластинами движется в противоположном направлении, как показано стрелка»и Yl, Yq II 1 з.

Расширяющиеся траектории (стрелка Х ) потока в каждой впадине определяются каждая траекторией постоянного .поперечного сечения между боковымси сторонами 11, 12, когда боковая сторона 12 подходит близко плн соприкасается с .выступом 8. Таким образом, поток между боковымн сторонами 11 и 12 расширяется в поперечном направлении относительно пластины в прилегающую расширяющуюся траекторию (стрелка X ) потока поперек гребня волнистости. Каждая траектор ня (стрелка Хq) потока также определяется между параллельными сторонами 11 н 12, н поток

Зо текучей среды разделяется на прнлега1о|цне

462355 траектории (стрелка Хз) потока, аналогичные траектории (стрелка Х>) потока и расположенные в следующей впадине. Траектории потока, образованные наклонными гребнями и впадянами, также ограничены сторонами 10, сходящимися в направлении потока для со«ранения скорости потока, и поток направляется на боковые стороны .12 для увеличения турбулентности и для нарушения граничного слоя на каждой повер«ности каждой боковой стороны. Это улучшает теплопередачу. Поток другой текучей среды, как показано стрелками Y,, Y п Уз, аналогичен описанному выше потоку по стрелкам Хь Х и Хз.

Очевидно, что при небольших изменения.: геометрии потоков по обе стороны пластин. онн могут иметь и другое направление.

Предмет изоб рете II и я

1. Пластинчатый теплообменник, содержащий пакет установленных одна .против другой гоф5 рированных пластин с выступами и впадинами в виде трапеций, и уплотнения, размещенные по периметру пластин, отличаюшай ся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, боковые стороны гофр выполнены разной

10 длины, а их основания имеют поперечный уклон вдоль всей длины тофр и противоположно направлены в смежны«пластинах.

2. Теплообменник по п. 1, отличаюи,пася д тем, что гофры в смежных пластинах имеюг разную высоту.

462355

Фиг 5 моиг.5

Составитель Е. Сотникова Редактор Т. Пилипенко

Техред А. Камышиикова

Корректор Н. Аук

Изд. М 1153 Тираж 740

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Заказ 2399

Подписное

Обл. тип. Костромского управления издательств, полиграфии и кпиж ой торговли