Приспособление для подгребания торфа к транспортеру торфоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4б23б

Класс 10 с, 2

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подгребания торфа к транспортеру торфоуборочной машины.

К авторскому свидетельству И. А. Чекашова, заявленному

14 июля 1935 года (спр. о перв. ¹ 172982).

0 выдаче авторгкого сви1ет.льстив опуаликоввно 31 ядртд 1936 содв.

В настоящее время при сборке и погрузке торфа с помощью существующих для этой цели специальных машин имеется большой недостаток, заключающийся в том, что наклонные транспортеры последних, в виду их высокого положения от поверхности земли, не могут полностью оправдать своего назначения, и при своей работе оставляют на поверхности земли слой сухого торфа толщиною в 150 — ОЭ .и.и. Условия работы данных транспортеров не позволяют им быть опущенными ниже, так как рельеф той местности, где производится работа последних, в большинстве своем имеет большое количество не выкорчеванных небольших пней и тому подобных препятствий, при встрече с которыми, если транспортер опущен низко, происходит поломка машин, в частности, обрыв цепей, что выводит из строя на время ремонта всю машину в целом. Для устранения этого недостатка предлагается приспособление для подгребания торфа в виде расположенных позади транспортера торфоуборочной машины у приемного конца его подпружиь енных щитков, представляющих собой довольно простую конструкцию, изготовление которой может быть выполнено в условиях местных ремонтнь х мастерских, не требуя затраты больших средств.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид приспособления (в двух проекциях1; фиг 3 — перспективный вид части приспособления в ббльшем масштабе; фиг. 4 — деталь пружины.

Предлагаемое приспосооление состои;. из общей верхней доски 1, приболченной к лапам 2, жестко укрепленным к раме 3 наклонного транспортера 4, К доске 1 с помощью шарнирных петель 5 подвешен ряд деревянных щитков б, образующих в целом, на всю ширину транспортера, сплошную стенку. Шитки 6 (фиг. 3) укреплены к доске 1 так, что верхние плечи петлей 5 используются одновременно как упоры, удерживающие щитки в перпендикулярном положении.

Во избежание отклонения щитков б назад под действием сгребаемого ими торфа последние снабжены действующими на сжатие пружинами 7 (фиг. 2 и 3), противоположные концы которых связаны с угольником 8, подвешенным к кронштейнам 9. Последние укреплены к доске 1.

Работа приспособления, укрепляемого с задней части транспортера у приемного его конца, заключается в сгребании с помощью щитков б остающегося слоя сухого торфа, который, в силу движения всей машины вперед, накапливаясь и увеличиваясь в объеме, одновременно иг.2 забирается лопастями 10 наклонного тра испо рте р а 4.

В случае же встречи того или иного щитка б с каким-либо препятствием (пень, камень и т. и.) он отклоняется в сторону, обратную движению машины, и тем самь.м пропускает препятствие (фиг. 1), послс чего щиток б„пропустив препятствие, под действием пружины 7 устанавливается в постоянное свое положение.

Предмет изобретения.

Приспособление для подгребания торфа к транспортеру торфоуборочной машины, Отличающееся применением расположенных позади транспортера у приемного его конца подпружиненных щитков б, служащих для подгребания остающегося позади транспортера на. поверхности земли слоя сухого торфа!

1 забираемого по накоплении лопастями транспортера.

Тип. Г!ромполиграф". !ияб., !2 Зэк. 34 5