Сособ получения сухих бактериальных препаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

а-и

0 ll И" С А" Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 462504 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25.09.72 (21) 1833953/31-16 (51) M. Кл.

С 12k 1/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) ПриоритетГосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам нэооретеннй н открытий (63) УДК 615.37(088.8 (43) Опубликовано 25.08.75.Бюллетень ¹ 31 (45) Дата опубликования описания 02 12.75 (72) Авторы изобретения П. С. Куц, Э. Г, Тутова, Г. С. Кабалдин и В. К. Самсонюк (71) Заявитель

Институт тепло- и массообмена AH Белорусской CCP (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУХИХ БАКТЕРИАЛЬНЪ|Х

ПРЕПАРАТОВ

Изобретение относится к технологии получения сухих бактериальных препаратов и может быть использовано в медицинской . и пищевой промышленности.

Известен способ получения сухих бактериальных препаратов методом распылительной сушки, при которой производят одновременное распыление препарата и какоголибо стабилизатора ипи наполнителя.

Однако полученный таким способом пре- 10 парат обладает довольно низким качеством.

С целью повышения качества препарата по предлагаемому способу напопнитель подают на периферию и в основание зоны высушивания активного компонента. l5

Операции сушки и смешения совмещают.

Введение наполнитепя при сушке препаратов является неотьемлемой частью технологичеI . ского пропесса, так как без наполнителя невозможно получить продукт необходимого 20 качества. Введение наполнителя совместно с высушиваемым материалом к основанию, зоны и на периферию обеспечивает одйродное и равномерное смешение продукта по всему обьему аппарата. Живые микроор- М ганизмы равномерно распределяются в объеме сухого продукта. Кроме того, влажность сухого продукта обеспечивает поддержание жизнеспособности микроорганизмов за счет передачи влаги от частиц наполнителя к частицам микроорганизмов при длительном хранении, т. е. срок службы полученного препарата значительно увеличивается. Указанная подача наполнителя способствует. также интенсификации процесса сушки за счет частичного отбора влаги частицами тонкодисперсного материала, каким является наполнитель, причем отбор влаги осу./ ществляется равномерно по всему обЬему: аппарата.

Совмещение операций сушки и смещения позволяют исключить операцию смешивания наполнитепя с препаратом после высуши-. вания.

Количество напопнителя, подаваемого на смешение, определяется по формуле В =Л:& :. где Q — количество наполнителя, г/мл, Ю вЂ” активность или титр культурапь1 ной жидкости, кг/и; $ — количество су462504

Составитель Т.Головина

Редактор H.Cïèðèäoíîâé åxðåä Т.Миронова Корректор Н. Аук

Изд. а 9И Тираж S29 Подписное

Заказ ЗМ

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 113035, Раушская иаб., 4

Предприятие <Патент», Москва, Г-59, Бережковская иаб., 24 хих вешеств в 1 мл культуральной жидко1 сти, г/мл; К - коэффициент, характеризукь ший выживаемость микроорганизмов при сушке без наполнителя; А — активность или титр сухого препарата. 5

Это позволяет исключить операции по подбору расхода наполнителя экспериментальным путем. 3ная качество препа» рата, можно определить необходимое для смешения количество наполнителя, чтобы 10 ,получить продукт высокого качества.

Применение наполнителей при получении бактериальных препаратов способствует повышению качества продукта, улучшению

) таких его свойств, как хорошая разбавля- 15 емость, долговременное хранение, хорошая усвояемость; кроме того, увеличивается насыпной вес. и препарат получается; однородным, по составу.

Предмет изобретения

Способ получения сухих бактериальных препаратов путем распылительного высушивания активного компонента и наполнителя, о т л и ч а ю ш и и с я, тем, что, с целью повышения качества препарата, наполнитель подают на периферию и в основание зоны высушивания активного компонента.