Боевой механизм к ткацкому станку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскнх

Социалистических

Реслублик

)М. Кл.

5 03 9 49/32

Вщда стееииьй KIII0797

СССР м делан изебретеиий и втернтиИ

) $ ДК 677.054. .73(068. В) (72) Автор изобретения

Д. В. Титов

Всесоюзный научно-исспедоватепьский институт текстильного и легкого машиностроения (71) Заявитель (54) БОНЗОЙ МЕХАНИЗМ K ТКАЦКОМУ СТАНКУ

Известен боевой механизм к ткацкому станку, состоящий из ударного рычага,, установленного на торсионном валу посредством трубы, несущей одноппечий ры-. чаг, связанный с маспяным тормозом, и эксцентрика, установпенного на приводном вапу станка и взаимодействующего с роликом бпя зарядки торсионного вада.

Предлагаемый боевой механизм позволяет повысить производитепьность и отпичается тем, что его эксцентрик установ16 пен на приводном валу свободно и имеет паз, предназначенный дпя пальца поводковой муфты, жестко смонтированной на приводном валу, а ролик укреппен на одноппечем рычаге, установленном на трубе. !

На фиг. 1 показан схематично боевой механизм к ткацкому станку, вид сбоку; на фит. 2 — то же, вид спереди.

Боевой механизм состоит из ударного

20 рычага 1, жестко установпенного на торсионном валу 2 посредством трубы 3, несущей одноппечий рычаг, связанный с масляным тормозом, и эксцентрика 4, уста2 новпенного на приводном валу 5 станка и взаимодействующего с ропиком 6 дпя зарядки торсионного вела 2, . ксцентрик 4 свободна установлен на приводном вапу 5 и имеет паз в предназначенный дпя пальца 7 поводковой муфты 8, жестко смонтированной на приводном валу 5, а ропик 6 укреплен на одноппочем рычаге.

Боевой механизм работает следующим образом.

При вращении вела 5 палец 7, выбрав свободный зазор в пазу G, приводит во вращение аксцентрик 4. Ролик 6, скользя по профипю эксцентрика 4, откпоняет в заднее положение ударный рычаг 1 и заряжает торсионный вап 2. В процессе вращения эксцентрика 4 от вала 2 при каждом обороте его наступает момент перехода мыска эксцентрика роликом 6, который поворачивает экспентрик 4 ло ходу вращения приводного вала 5 в преп .1лх паза дпя пальца 7 на величину, равную радиусу ролика 6 ипи менее его (в зависимости от скорости вращения эксцентрика и

2524 фри. f

Составитель A. Мудрая

Редактор F. Месролова Техред Э. Чужик Коррек тор Я. Веселовская

Заказ 8861/1 Тираж 180 Подписное

? НИИЛИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4

46 инерции деталей, кинематически связанных с торсионным вялом), После поворота эксцентрика 4 под действием торсионного вала 2поворачивается в переднее положение одноцлечий рычаг с роликом 6, что обуславливает разгон грокладчика утка независимо от скорости . вращения приводного вала. При этом в работу вступает масляной тормоз, оказывающий воздействие на скорость рычага с его деталями.

Формула изобретения

Боевой механизм к ткацкому станку, состоящий из ударного рычага, установ4 лейного на торсионном валу посредством трубы, нес) щей Одноцлечий рычаг, связанный с масляным тормозом, и эксцентрика, установленного на приводном валу станка и взаимодействующего с роликом для зарядки торсионного вала, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности, эксцентрик установлен на приводном валу свободно и

to имеет паз, предназначенный для пальца поводковой муфты, жестко смонтированной на приводном валу, а ролик укреплен на одиоплечем рычвге, установленном на трубе.