Антенна из линейных проводников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 111 4еыва

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1860007/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.02.77.Бюллетень № 5 (45) Дата опубликования описания 20.04.77 (51) М. Кл.е

Н 01 Я 5/00

Гасударственный номнтет

Совета Мнннстроа СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621.396. .677.55 (088.8) (72) Лвтор изобретения

A. Ф. Яковлев (71) Заявитель (54) АНТЕННА ИЗ ЛИНЕЙНЫХ ПРОВОДНИКОВ

Изобретение относится к области антенной техники.

Известны антенны из линейных проводников дипольного типа.

Однако такие антенны узкополосны и поэ-5 тому, как правило, могут использоваться в одном поддиапазоне волн.

Цель изобретения — обеспечение работы антенны из линейных проводников в нескольких рабочих поддиапазонах волн. о

Для этого проводники предлагаемой антенны выполняются из нескольких пар симметрично изогнутых под прямыми углами в вертикальной плоскости одинаковых двухпроводных линий, нагруженных на концах шунтовым способом на симметричные вибраторы, при этом входы двухпроводных линий подключаются к коммутирующему устройству, На чертеже изображена предлагаемая антенна из линейных проводников.

Антенна состоит из линейных проводников

1-4, входы которых подключены к коммутирующему устройству 5. Проводники 1 и 2 образуют одну двухпроводную линию, проводники 3 и 4 — другую двухпроводную ли

25 нию; линии нагружены на концах на симметричные щунтовые или петлевые вибраторы

6и7.

Разветвления проводников осуществлены в точках 8,9 и 10. В точке 8 располагается первое разветвление, от которого ответвляются проводники 11, 12 и 13, 14.

На равных расстояниях от точки 8 находятся точки 9 и 10 разветвления проводников

11, 12 и 13, 14, которые после разветвления образуют два одинаковых вибратора

6 и 7.

На входы линий во всех поддиапазонах частот от коммутирующего устройства подается сигнал с равными амплитудами и фазами, полярность которых определяется ортогональной по строкам квадратной матрицей распределения, Предлагаемая антенна работает, например, в трех поддиапазонах частот следующим образом.

В первом поддиапазоне частот на всех входах двухпроводных линий напряжения сигнала синфазны. Антенна работает как четвертьволновый штырь с емкостной нагруз462552 кой. Основной вклац в излучение вносит центральная вертикальная часть антенны.

Диаграмма направленности круговая.

Во втором поддиапазоне частот на вхоцы проводников 1 и 2 подается напряжение одного знака, а на входы проводников 3 и 4 — противоположного знака. В этом поддиапазоне основной вклад в излучение вносит горизонтальная часть антенны, токи на которой синфазны. Вибраторы 6 и 7, попклю- о ченные в точках 9 и 10, играют роль комп— лексных уорачиваюших нагрузок. Антенна работает как диполь, электрическая длина которого составляет около пол )BNHbl длины волны. 15

Центральная вертикальная часть антенны во втором поддиапазоне служит фидером и практически не излучает.

В третьем поддиапазоне на входы провод- ников 1 и 4 подается сигнал одного знака, на вхоцы проводников 2 и 3 — противоположного знака. В третьем подциапазоне синфазно излучают полуволновые вибраторы 6 и 7, подключенные в точках 9 и 10. Остальная часть антенны служит разветвленным фидером и практически не излучает, так как токи в проводниках равны по амплитуде и противоположны по фазе.

Диаграмма направленности антенны в третьем поддиапазоне имеет вид восьмерки, причем ее главные максимумы совпадают с максимумом во втором поддиапазоне.

Во всем рабочем диапазоне частот максимум диаграммы направленности антенны остается направленным в сторону корреспондента, Таким образом, при переходе от подциапазона к поддиапазону (т. е. при коммутации фаз сигналов на входе антенны) излучающая часть антенны трансформируется от четвертьволнового штыра с емкостной нагрузкой до многоэлементной решетки из нескольких полуволновых циполей.

Ф ормула изобретения

Антенна из линейныхпроводников, о т— лича ющаяся тем, что, сцелью обеспечения работы в нескольких рабочих поддиапазонах волн, проводники выполнены из нескольких пар симметрично изогнутых под прямыми углами в вертикальной плоскости одинаковых цвухпроводных линий, нагруженных на концах шунтовым способом на симметричные вибраторы, при этом входы двухпроводных линий полключены к коммутирующему устройству.

462552

IL

II

ll

lI

БНИИПИ Заказ 806/111

Тираж 1002 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4