Устройство для загрузки рыбы в вертикальную транспортную систему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(») 462579

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бене Соеетскнк

Социалистическнк

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.10.72 (21) 1839079/28-13 (51) М. Кл. А 22с 25, 06 (32) Приоритет 12.10.71 (31) WP А22с/158228 (33) ГДР

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР пв делам изобретений н открытий (53) УДК. 664 95.05 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.75 (72) Автор изобретения

Иностранец

Вернер Гнот (ГДР) Иностранное предприятие

«ФЕБ Фольксверфт Штральзунд» (ГДР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ РЫБЪ| В ВЕРТИКАЛЬНУЮ

ТРАНСПОРТНУЮ СИСТЕМУ

Изобретение относится к оборудованию для обработки рыбы, а именно к устройствам для загрузки ее в вертикальную транспортную систему, например, рыборазделочной машины.

Известно устройство для загрузки рыбы, включающее шарнирно укрепленные поворотные боковые направляющие и упор для головы рыбы.

Известное устройство имеет тот недостаток, что оно не обеспечивает равномерной скорости загрузки рыбы, что снижает его пропускную способность и надежность в работе.

Целью изобретения является обеспечение надежной загрузки устройства.

Для достижения указанной цели предлагаемое устройство для загрузки рыбы в вертикальную транспортную систему снабжено установленными над боковыми направляющими спаренными транспортерами с механизмами поворота, расположенными с образованием лотка и кинематически связанными с боковыми направляющими так, что при раскрытии лотка, образованного транспортерами, сходятся боковые направляющие с образованием промежуточной опоры.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1, при закрытом положении устройства; на фиг. 3 — то же, при открытом положении устройства при загрузке рыбы.

Устройство для загрузки рыбы включает

5 спаренные транспортеры 1 с механизмом поворота, расположенные с образованием лотка над боковыми направляющими 2, и упор 3 для головы рыбы.

Механизм поворота включает рычаги 4, со10 единительные элементы 5, установленные на осях 6, и опоры 7. Посредством последних спаренные транспортеры 1 связаны с боковыми направляющими 2 так, что при раскрытии образованного ими лотка сходятся боковые

15 направляющие. Последние смонтированы между парами лент 8, 9 и 10 вертикальной транспортной системы. В верхней части спаренных транспортеров имеются поворотно установленные раздельно оси 11 с приводными и направляющими роликами 12 и 13.

При загрузке рыба 14 поступает на равном расстоянии одна от другой через подводящие ленты 15 на спаренные транспортеры 1, по которым она перемещается до упора 3, Как только голова рыбы касается последнего, то через выключатель (на чертеже не показан) приводятся в действие пневмоприводы с поршнями 16. При перемещении последних в ци462579 линдр спаренные транспортеры 1 поворачиваются вокруг своих осей 11 наружу, при этом расположенная между ними рыба падает вниз.

Одновременно благодаря повороту боковых направляющих 2 образуется наклонная промежуточная опора 17, которая принимает рыбу в центрированном положении. Если поршни 16 выдвигаются из цилиндра, то промежуточная опора 17 и спаренные транспортеры 1 опять занимают свое исходное положение. При этом рыба скользит вдоль боковых направляющих 2 в вертикальную транспортную систему, где она захватывается парами лент 8, 9 и 10 и направляется на дальнейшую обработку. Упор 3 можно смещать в зависимости от величины подлежащей обработке рыбы.

Вместо пневматических приводов могут также применяться гидравлические и электрические приводы.

Предмет изобретения

5 Устройство для загрузки рыбы в вертикальную транспортную систему, например, рыборазделочной машины, включающее шарнирно укрепленные поворотные боковые направляющие и упор для головы рыбы, о т л и ч а ю щ е е10 с я тем, что, с целью обеспечения надежной загрузки, оно снабжено установленными над боковыми направляющими спаренными транспортерами с механизмами поворота, расположенными с образованием лотка и кинематиче15 ски связанными с боковыми направляющими так, что при раскрытии лотка, образованного транспортерами, сходятся боковые направляющие с образованием промежуточной опоры.

462579

Составитель Л. Комарова

Техред Т. Курилко

Редактор В. Смирягииа

Корректор О. Тюрина

Заказ 1445/4 Изд. № 576 Тираж 474 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2