Молокоотсос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

, 1

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<и> 462588

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (G1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 18.05.73 (21) 1931253, 31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 26.06.75 (51) М. Кл. А 61m 1, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 615.477.84:618. .19 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. С. Самбек, Ю, И. Ивличев и Ю. К. Колупаев (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт медицинского приборостроения (54) МОЛОКООТСОС

Изобретение относится к медицине и может быть применено для сцеживания грудного молока у кормящих матерей и лечения маститов.

Известен молокоотсос, содержащий водоструйный насос, генератор колебаний с гид.равлическим сопротивлением и канал лактации. Однако подобное устройство не обеспечивает лактации адекватно с актом сосания младенца и исключения попадания воды в канал лактации.

С целью устранения указанного недостатка предлагаемый молокоотсос снабжен делителем и блокирующим устройством, причем делитель выполнен в виде системы дросселей, пневматически соединенных между собой и с атмосферой, а блокирующее устройство — в виде диода, соединенного с водоструйным насосом и генератором колебаний, гидравлическое сопротивление которого выполнено в виде системы дросселей, пневматически связанных с каналом лактации.

С целью снижения расхода воды входная часть водоструйного насоса может быть выполнена в виде полутороида. г1а чертеже приведена принципиальная схема молокоотсоса.

Устройство содержит водоструйный насос

1, генератор 2 колебаний с гидравлическим сопротивлением 3 в виде системы дросселей 4 и 5, пневматически связанных с каналом а лактации; делитель 6, выполненный в виде системы дросселей 7 и 8, пневматически соединенных между собой и с атмосферой; бло5 кирующее устройство 9, выполненное в виде диода, соединенного с водоструйным насосом и генератором колебаний.

Молокоотсос работает следующим образом.

При подаче воды в водоструйный насос

10 происходит инжекция воздуха через блокирующее устройство и создается разрежение, вследствие которого осуществляются переключение генератора колебаний и вакуумирование канала лактации. Дроссель 5 и емкость

15 ловушки 10 способствуют протеканию этого процесса по экспоненте до порога разрежения, определенного настройкой делителя. После этого генератор колебаний снова переключается, и разрежение в канале лактации

20 выравнивается с атмосферным давлением.

Амплитуда и частота релаксационных колебаний могут изменяться с помощью дросселей

4и5.

Предмет изобретения

1. Молокоотсос, содержащий водоструйный насос, генератор колебаний с гидравлическим сопротивлением и канал лактации, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения

30 лактации адекватно с актом сосания младен462588

Составитель В. Остапчу»

Редактор 3. Горбунова Техред E. Борисова Корректор Л, Котова

Заказ 1516/1 Изд. № 580 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,. пр. Сапунова, 2 ца и исключения попадания воды в канал лактации, он снабжен делителем и блокирующим устройством, причем делитель выполнен в виде системы дросселей, пневматически соединенных между собой и с атмосферой, а блокирующее устройство — в виде диода, соединенного с водоструйным насосом и генератором колебаний, гидравлическое сопротивление которого выполнено в виде системы дросселей, пневматически связанных с каналом лактации.

5 2. Молокоотсос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода воды, входная часть водоструйного насоса выполнена в виде полутороида.