Способ интенсификации процесса резания
Иллюстрации
Показать всеРеферат
па(1 е;- оиблОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Совэ Советских ((ц 462658
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 12.09.72 (21) 1828224/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 29.04.75 (51) М. Кл. В 23Ь 1/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.941.1 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. Е. Кропи, А. Я. Рызванович, А. В. Баранов, Ю. А. Дряничев и М. П. Ерочкин
Ярославский политехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРОЦЕССА РЕЗАНИЯ
Предлагаемый способ интенсификации процесса резания может найти применение в металлообработке.
Известны способы интенсификации процес-( са резания, сопровождающиеся неравномерной знакопеременной относительной скоростью инструмента и заготовки.
Недостаток этого способа заключается в сложности его реализации, так как необходимые для этого устройства являются, как правило, дополнительными узлами станка, усложняющими его конструкцию и эксплуатацию.
Цель изобретения — упрощение реализации способа.
Это достигается тем, что по предлагаемому способу неравномерность скорости относительного перемещения инструмента и заготовки для интенсификации процесса резания достигается созданием знакопостоянной модуляции скорости главного движения станка.
В качестве модулятора применяется импульсный вариатор, который является в приводе главного движения станка бесступенчато регулируемой коробкой скоростей, причем ча5 стота импульсов главного движения находится в пределах от 25 до 200 герц, а амплитуда в пределах от 10 до 70 /о средней скорости резания.
10 Предмет изобретения
Способ интенсификации процесса резания, сопровождающийся неравномерной относительной скоростью перемещения инструмента
15 и заготовки, отличающийся тем, что, с целью упрощения его реализации, заготовке или инструменту сообщают знакопостоянную скорость главного движения периодическими импульсами с частотой в пределах от 25 до
20 200 герц и амплитудой в пределах от 10 до
70 /о средней скорости резания.