Устройство для электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

пп 462679

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Сониалистическик

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.04.73 (21) 1901336/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) N. Кл. В 23k 9, 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791.75.03-5 (088.8) (72) Авторы изобретения В. Г. Фартушный, В. Я. Сазонов, Ю. Н. Каховский, В. С. Савченко, Г. П. Демьяненко, В. Н. Липодаев, О. Д. Ковалинский, И. К. Дранковский, В. А. Румянцев, Ю. В. Гордеев и Г. Ф. Настенко

Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е. О. Патона (71) Заявитель

БЛЯМБ

;=.-.-,,-„1 т1 . :...:1:;.",Г ГЯ (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ РАСПЛАВА СВАРОЧНОЙ ВАННЫ

Изобретение относится к сверке.

Известно устройство для электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны, содержащее коммутатор на управляемых вентилях и блок управления коммутатором, выполненный из тиристорного триггера, блока задания частоты, усилителя-ограничителя, выходного усилителя и выходных трансформаторов.

Целью изобретения является упрощение схемы и повышение надежности блока управления коммутатором. Это достигается тем, что выходной усилитель устройства выполнен на одном транзисторе, коллектор которого через первичные обмотки выходных трансформаторов соединен с выходом тиристорного триггера, а база подключена к выходу усилителя-ограничителя, при этом в выходные трансформаторы введены дополнительные обмотки обратной связи, включенные в цепь смещения транзистора выходного усилителя, На чертеже изображена принципиальная электросхема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из электромагнита 1 и управляемых вентилей 2 и 3. В блок управления вентилями 2 и 3 входит тиристорный триггер 4, составленный из тиристоров 5 и 6, и блок 7 задания частоты. Кроме того, блок управления содержит выходной усилитель 8 на одном транзисторе, усилитель-ограничитель на транзисторах 9, 10 и выходные трансформаторы 11, 12.

Первичные обмотки выходных трансформаторов 11, 12 соединяют коллектор транзистора усилителя 8 с выходом тиристорного триггера 4, а выходные обмотки подключены к управляющим выводам вентилей 2 и 3. Кроме того, выходные трансформаторы 11, 12 содержат обмотки 13 и 14 обратной связи, включен10 ные в цепь смещения транзистора усилителя

8. В блок управления входят пагрузочныс сопротивления 15 и 16.

При включении питания триггер 4 занимает исходное положение, при котором тиристор 5

15 открыт, а тиристор 6 закрыт, что достигается путем подбора параметров его схемы.

Когда тиристор 5 открыт, на выходной усилитель 8, собранный на одном транзисторе, через первичную обмотку трансформатора 11 по20 дается напряжение, снимаемое с нагрузочного сопротивления 15.

После отработки заданного времени на выходе блока 7 задания частоты образуется положительный импульс напряжения, которьш

25 устанавливает триггер 4 в новое устойчивое положение, при котором тиристор 6 открыт, а тиристор 5 закрыт. При этом выходной усилитель 8 получает питание через первичную об мотку тр ансфар м а тор а 12.

462679

Составитель В, Колесниченко

Редактор Е. Сотник Техред О. Гуменюк Корректоры; В. Петрова и О. Данишева

Заказ 1!11!5 Изд, № 517 Тираж 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Обмотки 13 и 14 трансформаторов 11 и 12 служат для создания положительной обратной связи.

На базу усилителя 8 поступают отрицательные импульсы с выхода усилителя-ограничителя на транзисторах 9 и 10.

В зависимости от положения триггера 4 к транзистору выходного усилителя 8 подключаются трансформаторы 11 и 12, которые открывают управляемые вентили 2 или 3, служащие для коммутации обмоток электромагнита 1.

Частота изменения направления поля электромагнита регулируется установкой блока задания частоты, например мультивибратора.

Предмет изобретения

Устройство для электромагнитного перемешивания расплава сварочной ванны, содержащее коммутатор на управляемых вентилях и блок управления коммутатором, выполненный из тиристорного триггера, блока задания частоты, усилителя-ограничителя, выходного уси5 лителя и выходных трансформаторов, отл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения схемы и повышения надежности блока управления коммутатором, выходной усилитель выполнен на одном транзисторе, коллектор кото10 рого через первичные обмотки выходных трансформаторов соединен с выходом тиристорного триггера, а база подключена к выходу усилителя-ограничителя, при этом в выходные трансформаторы введены дополни15 тельные обмотки обратной связи, включенные в цепь смещения транзистора выходного усилителя.