Устройство для распиловки движущегося материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п 462715

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.02.73 (21) 1883690/29-33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.05.75 (5i) М. Кл. В 27b 5/18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (53) УДК 621.934.333.5 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Ефименко, Е. И. Хоменко и Г. Ф. Шептуха (71) Заявитель

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ДВИЖУЩЕГОСЯ

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для комбинированной распиловки, преимущественно древесных материалов.

Известно аналогичное устройство, включающее станину, пильный механизм, установленный на поворотной плите и перемещающийся в направляющих, укрепленных на станине, и привод, Такое устройство может обеспечить распиловку движущегося материала либо при очень малых скоростях его движения, либо при большой длине распиливаемого материала и малом рабочем ходе механизма резания, что снижает производительность устройства.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Для этого одна направляющая шарнирно соединена с поворотной плитой, имеющей паз, снабжена упором, входящим в этот паз, и выполнена с возможностью перемещения по другой направляющей, снабженной приводом и шарнирно установленной на станине в плоскости, параллельной направлению движения распиливаемого материала.

На фиг. 1 — 4 изображено предлагаемое устройство (рабочие положения при распиловке), Устройство включает пильный механизм 1, укрепленный на поворотной через шарнир 2 от привода, например гидроцилиндра 3, плите 4, установленной с помощью шарнира 5 на направляющей 6, перемещающейся по направляющей 7, которая, в свою очередь, посредством шарнира 8, обеспечивающего перемещение направляющих 6 и 7 в плоскости, параллельной направлению движения распиливаемого материала 9, установлена на станине 10; упор 11, укрепленный на направляющей 6 и входящий в паз 12 поворотной плиты; при10 вод 13, связанный шарниром 14 с направляющей 7, а также шарнирные опоры 15 и 16 приводов 3 и 13, расположенные на основании станины, и механизм подачи 17 распиливаемого м атер и ал а.

Работает устройство следующим образом.

Привод 12, связанный шарниром 13 с направляющей 7, поворачивает ее на необходимый угол относительно оси шарнира 8 и отклоняется сам на некоторый угол относительно

20 оси шарнира 14. После поворота направляющей 7 привод 3 через шарнир 2 осуществляет перемещение пильного механизма 1 вместе с поворотной плитой 4 и направляющей 6 при, одновременной подаче распиливаемого мате25 риала 9 подающим механизмом 17.

Поворотная плита 4 с укрепленным на ней пильным механизмом перемещается приводом

3 и устанавливается в положение, обеспечивающее параллельность оси вращения пиль30 ного механизма направлению движения рас462715 пиливаемого материала. Это достигается смещенным положением шарнира 2 относительно шарнира 5. При этом упор 11, упираясь в конец паза 12 поворотной плиты, обеспечивает ей постоянное положение на всем пути перемещения в процессе распиловки.

Перемещение приводом 3 поворотной плиты и направляющей 6 по направляющей 7 из положения, изображенного на фиг. 1, в положение на фнг. 2, обеспечивает распиловку в первой половине цикла работы устройства.

Вторая половина цикла начинается с поворота приводом 13 направляющей 7 из положения, указанного на фиг. 2, в положение на фиг. 3. В результате поворота направляющей

7 упор переходит от ранее описанного положения в сторону по пазу 12 поворотной плиты до его конца. После этого привод 3 осуществляет перемещение пильного механизма из положения, на фиг. 3 в положение на фиг. 4, в результате чего происходит распиливание движущегося в одну и ту же сторону материала, чем и завершается полный цикл работы устройства.

Перемещением приводом 3 направляющей

6 в положение на фиг. 1 начинается повторение описанного цикла работы устройства (стрелками показано направление движения каждого из подвижных узлов и механизмов в момент работы приводов) .

10 Предмет изобретения

Устройство для распиловки движущегося материала, включающее станину, пильный механизм, установленный на поворотной плите и перемещающийся в направляющих, укрепленных на станине, и привод, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения производительности устройства, одна направляющая шарнирно соединена с поворотной плитой, имеющей паз, снабжена упором, входящим в этот паз, и выполнена с возможностью перемещения по другой направляющей, снабженной приводом и шарнирно установленной на станине в плоскости, параллельной направлению движения распиливаемого материала.

462715

Составитель Ю. Ефименко

Редактор В. Смирягина Техред Т. Миронова

Заказ 1153/9 Изд. № 512 Тираж 619

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография, пр. Сапунова, 2