Установка для получения каучука в виде крошки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АЯ о п с он и" е и 462729

Союз. Советских

Социалистических

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 14.04.72 (21) 1773183/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. В 29h 1!00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 678.021:

:678.022 (088.8) (72) Автор изобретения

В. И. Тумченок (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАУЧУКА В ВИДЕ

КРОШКИ

Изобретение относится к оборудованию для получения синтетического эмульсионного каучука, оно может быть использовано для получения каучука в виде крошки.

Известны установки для получения каучука в виде крошки, содержащие блок коагулирования, промежуточный транспортер, устройство для сушки, связанное с отборочным устройством. В известных установках устройства для сушки выполнены в виде громоздкой воздушной трехходовой сушилки, что обусловливает большие габариты всей установки, а сушка каучука занимает много времени, что снижает производительность установки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что устройство для сушки выполнено в виде установленного над промежуточным транспортером расширяющегося кожуха, на нижней и верхней стенках которого со смещением одна относительно другой смонтированы перфорированные полые перегородки, образующие извилистый проходной канал и снабженные средствами для подачи в них теплоносителя и опудривающего состава.

Под лентой промежуточного транспортера по месту установки расширяющегося кожуха смонтирована перфорированная труба для подачи сжатого воздуха. Отборочное устройство выполнено в виде полого цилиндрического корпуса с размещенным в нем возвратно-поступательно перемещающимся подпружиненным ленточным шнеком, снабженным кривошипно-шатунным приводом, и установленного на выходном конце корпуса циклона.

На фиг. 1 показана описываемая установка

5 без блока коагулирования; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 1.

Установка содержит блок коагулирования, 10 который может быть выполнен по любой из известных схем: либо с лентоотливочной машиной, либо с вакуум-фильтром (на чертежах не показан), промежуточный транспортер 1, устройство 2 для сушки и отборочное

15 устройство 3. Устройство 2 для сушки выполнено в виде установленного пад промежуточным транспортером 1 расширяющегося кожуха 4, на стенках которого со смещением одна относительно другой смонтированы перфори20 рованные полые перегородки 5, образующие извилистый проходной канал а и снабженные средствами для подачи в них теплоносителя и опудривающего состава (на чертежах не показаны) . Для надежного отделения крошки

25 каучука от промежуточного транспортера 1 под лентой последнего по месту установки расширяющегося кожуха 4 смонтирована перфорированная труба 6 для подачи сжатого воздуха.

30 Отборочное устройство 3 выполнено в виде полого цилиндрического корпуса 7 с размещенным в нем возвратно-поступательно пе462729 ремещающимся подпружиненным ленточным шнеком 8, снабженным кривошипно-шатунным приводом 9, и установленного на выходном конце корпуса 7 циклона,10.

Установка работает следующим образом.

Выходящая из блока коагулирования скоагулированная масса каучука непрерывно поступает на промежуточный транспортер 1, с которого отделяется с помощью сжатого воздуха, поступающего из перфорированной трубы 6, и попадает в расширяющийся кожух 4 устройства для сушки, где масса сушится и припыливается для предохранения от слипания смесью теплоносителя с припыливающими материалами, подаваемой через перфорированные полые перегородки 5. С потоком воздуха крошка каучука поступает в отборочное устройство 3, в корпусе 7 которого создается разрежение, и далее в циклон 11, где крошка каучука отделяется от теплоносителя с припыливающими материалами. Оседание крошки в корпусе 7 предотвращается возвратно-поступательным перемещением ленточного шнека 8, Предмет изобретения

1. Установка для получения каучука в виде крошки, содержащая блок коагулирования, промежуточный транспортер, устройство для сушки, связанное с отборочным устройством, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения габаритов установки и повышения производительности, устройство для сушки выполнено в виде установленного над промежуточным транспортером расширяющегося кожуха, на нижней и верхней стенках которого со смещением одна относительно другой смонтированы перфорированные полые перегородки, образующие извилистый проходной канал и снабженные средствами для подачи в них теплоносителя и опудривающего состава.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью надежного отделения крошки каучука от промежуточного транспортера, под лентой последнего по месту установки расширяющегося кожуха смонтирована пер20 форированная труба для подачи сжатого воздуха.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что отборочное устройство выполнено в виде полого цилиндрического корпуса с раз25 мещенным в нем возвратно-поступательно перемещающимся подпружиненным ленточным шнеком, снабженным кривошипно-шатунным приводом, и установленного на выходном конце корпуса циклона.

462729

В б-б

Юиг 3

Фиг.е

Составитель T. Радойчина

Техред Т. Миронова

Корректор А, Степанова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1105)14 Изд. № 522 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2