Устройство для обслуживания полуформ пресс-форм вулканизаторов покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2732 (») 46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Соввкиих

Социалистимеаоа

Республик

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт, свидетельства (22) Заявлено 10.08.73 (21) 1958541/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) М. Кл. В 2911 5/02

Комитет но делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР (53) УДК 678.058.3:678. .065 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

М. С. Ифанов, А. В. Федоров, О. Э. Наджаров и В. В. Анисимов

Всесоюзный научно-исследовательский институт резинотехнического машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПОЛУФОРМ

ПРЕСС-ФОРМ ВУЛКАНИЗАТОРОВ ПОКРЫШЕК

ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН

Изобретение относится к производству пнввматичеоких шин, оно,предназначено для обслуживания полуформ пресс-форм вулканизаторов покрышек, пневматических шин на автоматических линиях с подвижным перезарядчиком.

Известно устройство для обслуживания полуформ пресс-форм вулканизаторов покрышек пневматических шин, содержащее раму и приемный кольцевой стол, шарнирно смонтированный на ней.посредством оси, лежащей в диаметральной плоскости полуформы. В известном устройстве;приемный кольцевой стол имеет сложную конструкцию, которая требует разборки и сборки стола .при фиксации на нем обслуживаемой полуформы, что затрудняет экаплуатацию стола.

Цель изобретения — упрощение конструкции приемного кольцевого стола. Поставленная цель достигается тем, что на боковой поверхности приемного кольцевого стола вьополнены конические зубья, взаимодействующие с зубьями байонетного замка полуформы.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Устройство для обслуживания полуформ пресс-форм вулканизаторов покрышек пневматических шин содержит раму 1, на которой в опорах 2 шарнирно установлена лежащая в диаметральной плоскости полуформы ось 3, смонтированный на ней приемный кольцевой стол 4 и:шарнирно закрепленный на раме 1 гидроцилиндр 5, связанный рычагом 6 с осью

3. Для фиксации полуформы на приемном столе 4 на его боковой поверхности выполнены конические зубья 7, взаимодействующие с зубьями 8 байонетного замка полуформы 9.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении 1 на горизонтально расположенный стол 4 подвижным,переза рядI0 чиком (на чертеже не показан) помещается полуформа 9. Приводом байонетного замка, установленным на перезарядчике, осуществляется фиксация аолуформы на столе 4: при повороте байонетного замка конические зу15 бья 7 стола 4,взаимодействуют с зубьями 8 замка полуформы 9. После этого гидроцилиндрам 5 стол 4 с закрепленной на нем полуформой 9 поворачявается вокруг оси 3 в положение 11 для обработки рабочей поверхно20 сти полуформы.

По окончании ее обработки стол 4 возвращается гидроцилиндром 5 в исходное положение. Перезарядчиком открывается байонетный замок, и полуформа снимается со сто25 ла 4.

Далее цикл работы повторяется, Предмет изобретения

Устройство для обслуживания полуформ

30 пресс-форм вулканизаторов покрышек пневматических шин, содержащее раму и прием462732 ный кольцевой стол, шарнирно смонтированный на ней .посредством оси, лежащей в диаметральной плоскости полуформы, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, на боковой поверхности кольцевого приемного стола выполнены конические зубья, взаимодействующие с зубьями байонетного замка полуформы.

462732

Ииг Я

Составитель Л. Хорова

Техред Т. Миронова

Редактор Л. Ушакова

Корректоры H. Аук и 3. Тарасова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1152,1 Изд. № 521 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475