Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(и) 462733 о п и c òí и е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических респчблик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1967399/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) М. Кл. В 29h 5/28

Госуаврстееммык комитет

Совета Ммммстров СССР (53) УДК, 678.058(088.8) па делам мэобретеммм м открытии (72) Авторы изобретения

А. В. Попов и В. П. Филонов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ

ДЛИННОМЕРНЪ|Х РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к устройствам для изготовления длинномерных резиновых изделий, оно предназначено для вулканизации последних.

Известно устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее вулканизационную ванну, заполненную жидким теплоносителем с удельным весом, большим удельного веса резины, механизм принудительного погружения изделия в теплоноситель, подающий и отбирающие ролики.

В известном устройстве механизм принудительного логружения изделия выполнен в виде на)правляющих труб, контактирующих с поверхностью изделия в течение всего периода его пребывания в вулканизационной ванне.

Поскольку на входе в,вулканизационную ванну резина размягчается, то вследствие контакта изделия с напра|вляющей трубой оно повреждается.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка. Поставленная цель достигается тем, что механизм принудительного погружения выполнен в вцде расположенной вдоль ванны штанги с .воздействующими на изделие рамками, на концах которой закреплены подшмпники, установленные в наклонных направляющих, и приводного эксцентрикового диска, шарнирно связанного со штангой посредством шатуна. Контактирующая с изделием поверхность рамок образована навитыми на них |проволоками. Для предотвращения опутывания изделий при многоручьевой подаче их поперек вулканизационной ванны установлены направляющие гребенки.

На фиг. 1,показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит вулканизационну(о ванну 1, за полненную жидким теплоносителем 2 с удельным весом, большим удельного веса резины, подающий ролик 3, отбирающие ролики 4 и механизм принудительного погружения изделия н теплоноситель.

Механизм принудительного погружения выполнен в виде расположенной вдоль ванны 1 штанги 5 с воздействующими на изделие рамками 6 и приводного эксцентрикового диска 7, 20 эксцентрик 8 которого,шарнирно связан со штангой 5 посредством шатуна 9. На концах штанги 5 закреплены подшипники 10, установленные. в наклонных направляющих 11.

Контактирующая с изделием поверхность ра25 мок 6 образована навитыми на них проволоками 12. Для предотвращения спутывания изделий при многоручьевой подаче их через ванну 1 поперек последней в промежутках между рамками 6 установлены направляю30 щие гребенки 13. Рамки расположены ниже уровня теплоносителя в ванне 1.

462733

Предмет изобретения я ь 5 . 1ß 71

Фиг 2

Составитель В. Батурова

Техред Т. Миронова

Корректоры; В. Брыксина и 3. Тарасова

Редактор Л. Ушакова

Заказ 1152!2 Изд. № 521 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Длинномерные резиновые изделия 14 направляющим роликом 3 подаются в ванну 1 под рамки 6 и отбираются роликами 4. Далее приводится во вращение эксцентриковый диск

7, перемещающий штангу 5 воз вратно-поступательно вдоль ванны 1. При этом штанга скользит своими подшипниками 10 по наклонным направляющим 11, опуская и поднимая рамки 6, которые входят в прерывистый контакт с изделиями 14, удерживая последние погруженными в теплоноситель. Кроме того, при опускании рамок происходит перемещение изделий 14 вдоль

:ванны на расстояние, равное удвоенному эксцентриситету эксцентрика 8 диска 7. Поднятие рамок 6 осуществляется со скоростью, большей скорости всплытия изделий, вследствие чего изделия остаются в теплоносителе. В течение всего процесса вулканизации рамки 6 периодически поднимаются и опускаются, что также способствует и интенсификации теплообмена в теплоносителе. Скорость перемещения изделий регулируется скоростью вращения диска 7 и величиной его эксцентриситета, рабочий ход рамок 6 зависит от угла наклона направляющих 11.

1, Устройство для непрерывной вулканизации длинномерных резиновых изделий, содержащее вулканизационную ванну, заполненную жидким теплоносителем с удельным весом, большим удельного веса резины, механизм принудительного погружения изделия в теплоноситель, подающий и отбирающие ролики, отличающееся тем, что, с целью. повышения качества готового изделия, механизм принудительного погружения выполнен в виде расположенной вдоль ванны штанги с воздействующими на изделие рамками, на концах которой закреплены подшипники, установленные .в наклонных направляющих, и приводного эксцентрикового диска, шарнирно связанного со штангой посредством жатуна.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что контактирующая с изделием поверхность рамок образована навитыми на них про волоками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения опутывания изделий при многоручьввой подаче их, поперек вулканизационной ванны установлены направляющие гребенки.