Устройство для дублирования резиновых деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (») 462734

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сотоз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.01.71 (21) 1609046/23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 19.05.75 (51) М. Кл. В 29h 7/08

Комитет по делам изобретений и открытий при Соеете Миииотров

СССР (53) УДК 678.06:685.3 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Б. Фидельман и П. А. Шефов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДУБЛИРОВАНИЯ РЕЗИНОВЫХ

ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к резинотехнической промышленности и, в частности, оно может быть использовано при изготовлении резиновой обуви для дублирования ка блука и подошвы обувной заготовки.

Известны устройства для формовки резиновой обуви, содержащие смонтированный на станине поворотный стол с радиально расположенными по окружности гнездами для форм, снабженными для выталкивания отформованных изделий выталкивателями, которые взаимодействуют с лекалами, размещенными на станине, при повороте стола.

Известные устройспва рассчитаны на периодическое вращение рабочего стола, на применение неподвижного пневмоцилиндра прижима формуемых деталей, без средств обеспечения синхронной работы пневмоцилиндра прижима и привода периодического вращения рабочего стола, что снижает производительность устройства и качество дублируемых изделий.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что,прижимной пневмоцилиндр смонтирован на стойке станины посредством шарнирного поворотного держателя и оснащен пневмораапределительным краном, взаимодействующим с копирами, расположенными на нижней стороне стола. Капсеты для дублируемых деталей снабжены эластичными, например резиновыми, буртиками для прижима клапана каблука.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 3.

На станине 1 станка смонтирован пневмоцилиндр 2 с прижимом 3 и вращающийся стол 4, на котором радиально размещены по окружности кассеты 5 для укладки в них дублируемых деталей. Кассеты снабжены выталкивателями 6, взаимодействующими 1при вращении стола 4 с копиром 7.

На станине укреплена ось 8, на .которой шарнирно смонтирован поворотный держатель 9,пневмоцилиндра 2. На станине установлен также механизм 10 возврата держателя 9 с пневмоцилиндром 2 в исходное поло20 жение, который может быть выполнен в виде пружины или силового цилиндра.

На нижней стороне:подвижного стола 4,по окружности размещены копиры 11, количество которых равно количеству кассет 5.

25 К станине подведен воздушный распредели тельный кран 12, управляемый штоком 13, для подачи воздуха по шлангу 14 в пневмоцилиндр 2 и его отвода.

Для обеспечения прикатки клапана кабл 30 ка одновременно с дублированием деталей

462734

3 кассеты 5 снабжены эластичными буртиками

15, на пример резиновыми.

Станок работает следующим образом.

Дублируемые детали 16 и 17 закла дываются в кассеты 5. При вращении .стола 4 копир

11 надавливает на шток 13 и включает распределительный кран 12. В пневмоцилиндр 2 подается воздух. Копир 11 расположен таким образом, чтобы в момент впуска воздуха одна из кассет стояла точно под пневмоцилиндром. Прижим З,пневмоцилиндра 2 под действием воздуха опускается и сжимает дублируемые детали.

Поскольку стол 4. продолжает двигаться, а длина копира 11 такова, что воздух в пне вмоцилиндр 2 продолжает поступать, пневмоцилиндр 2, увлекаемый подвижным столом 4, поворачивается на держателе 9 вокруг оси 8, продолжая прижимать прижимом 3 дублируемые детали. Длина копира 11 рассчитывается, исходя из времени, необходимого на прижим изделия. Количество кассет определяется временем возврата пневмоцилиндра 2 в исходное положение.

Как только шток 13 вследствие вращения стола сойдет с копира 11, распределительный кран 12 прекращает подачу воздуха в пневмоцилиндр 2. Пневмоцилиндр 2 возвращается в исходное положение механизмом 10.

Освободившаяся от прижима 3 кассета 5, продолжая вращаться;вместе со столом 4, подходит к копиру 7, на который «наезжает» выталкиватель 6. Сдублированные детали выталкиваются из кассеты.

Предмет изобретения

1. Устройство для дублирования резиновых

10 деталей, например каблука и подошвы обувной заготовки, содержащее смонтированные на станине прижимной пневмоцилиндр и горизонтальный вращающийся стол с кассетами для дублируемых деталей, снабженными вы15 талкивателями, взаимодействующими с копиром, закрепленным на станине, о т л и ч а ющееся тем, что, Ic целью .повышения lIIlpoH3водительности труда за счет обеспечения выполнения рабочих операций при непрерывном

20 вращении стола, прижимной пневмоцилиндр смонтирован на стойке станины посредством шарнирного поворотного держателя и оснащен пневмораапределительным краном, взаимодействующим с копирами, ра сположенными

25 на нижней стороне стола.

2. Устройство по .п. 1, отличающее ся тем, что, с целью механизации прижима клапана каблука, кассеты снабжены эластичными, например резиновыми, буртиками.

462734

Фиг.. 2 б б

17

Фюи. 9 моиг.g

Составитель Т. Радойчина

Редактор Л. Ушакова Техред Т. Миронова Корректоры: В, Брыксина и 3. Тарасова

Заказ 1152/3 Изд. № 521 Тираж 740 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2