Став ленточного конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ент

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и1 462774

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.01.73 (21) 1873824/27-11 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 65g 21/04

Совета Министров СССР

IIo делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 28.05.75 (53) УДК 621.867.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. К. Смирнов, И. И. Кащеев, В. Ф. Монастырский, А. В. Коваль, Г. К. Демин и Б. Г. Фиш

Институт геотехнической механики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) СТАВ ЛЕНТОЧНОГО КОН ВЕИ ЕРА

1осУАаРстввииый комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области промышленного транспорта, в частности к конвейерам, и касается конструкции става ленточного конвейера.

Известны ставы ленточного конвейера, содержащие подвижные в поперечном направлении роликоопоры, смонтированные на поворотных рычагах, несущих на верхних концах боковые ролики роликоопор и закрепленных на канатах, натянутых вдоль става конвейера по обеим его сторонам.

Недостатками таких ставов является большое натяжение в канатах и необходимость применения специальных центрирующих устройств.

Цель изобретения — увеличение пропускного сечения конвейера, увеличение устойчивости хода ленты и уменьшение натяжения в канатах.

Для этого рычаги предлагаемого става выполнены 1 -образными с попеременным по длине конвейера расположением вертикального плеча по левую и правую сторону от него и закреплены каждый средней частью шарнирно относительно каната, расположенного по одну сторону от оси конвейера, а свободный конец горизонтального плеча рычага посредством зажимов — к канату по другую сторону конвейера, причем шарниры рычагов выполнены пустотелыми для прохождения через них канатов.

На фиг. 1 изображен описываемый став ленточного конвейера, вид сбоку; на фиг. 2—

5 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 3.

На продольных балках рамы 1 закреплены стойки 2. К стойкам 2 при помощи пустотело10 го валика 3, шайбы 4 и стопорного кольца 5 прикрепляются рычаги 6, объединяющие средние 7 и боковые 8 ролики. Нижние концы каждого рычага 6, прикреплены к натянутым канатам 9 с помощью зажимов 10.

15 Каждый канат 9 проходит через пустотелые валики 3 стоек 2 с одной стороны конвейера и закрепляется при помощи натяжного устройства 11 в конечной стойке.

Груз, лежащий на ленте, деформирует ка.

20 нат 9 на участках между стойками 2, поворачивая рычаги 6 вокруг валиков 3, так что желобчатость ленты увеличивается. При этом груз стремится к середине ленты, обеспечивая устойчивость ее хода.

Предмет изобретения

1. Став ленточного конвейера, содержащий подвижные в поперечном направлении роликоопоры, смонтированные на поворотных ры3

462774 чагах, несущих на верхних концах боковые ролики роликоопор и закрепленных на канатах, натянутых вдоль става конвейера по обеим его сторонам, отличаю щийс я тем, что, с целью увеличения пропускного сечения конвейера, увеличения устойчивости хода ленты и уменьшения натяжения в канатах рычаги выполнены L-образными с попеременным по длине конвейера расположением вертикального плеча по левую и правую сторону от него и закреплены каждый средней частью шарнирно относительно каната, расположенного по одну сторону от оси конвейера, а свободный конец горизонтального плеча рычага

5 посредством зажимов — к канату по другую сторону конвейера.

2. Став ленточного конвейера, по п. 1, отл и ч а ю шийся тем, что шарниры рычагов выполнены пустотелыми для прохождения че10 рез них канатов.

462774

b-b фиг Ц

Составитель Л, Чемеровская

Редактор E. Братчикова

Корректоры; В. Дод и А. Николаева

Техред О. Гуменюк

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1070/11 Изд. № 499 Тираж 833 Полписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5