Способ электролитического нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 462889

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.04.73 (21) 1906549/22-1 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.06.75 (51) М. Кл. С 23b 5/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР 53) УДК 621.357.7(088.8) по делaí изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Ягубец и В. В. Пономарь

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛ ЕКТРОЛ ИТИЧ ЕСКОГО НАН ЕСЕН ИЯ ПОКРЫТИ Й

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий на графитовые материалы, в частности на графитовые нити.

Известен способ электролитического осаждения металлических покрытий на графитовую нить путем протягивания последней через электролит при его направленном перемешивании.

По предложенному способу на входе в электролит нить подвергают воздействию ультразвуковых колебаний, а потенциал подают на выходе нити из электролита. Это повышает равномерность покрытия элементарных волокон нити, прочность сцепления покрытия с основой и интенсифицирует процесс, Графитовую нить непрерывно протягивают через электролит хо элек о ит,ца нее воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой 15 — 25 кгц. Ультразвуковые колебания, обладая малой длиной волны, проникают внутрь графитовой нити и способствуют проникновению электролита между элементарными волокнами нити, обуславливая тем самым повышение равномерности покрытия отдельных волокон нити.

Катодный потенциал подают на нить при выходе ее из электролита, обеспечивая тем самым минимальный потенциал в зоне воздействия ультразвуковых колебаний, что также повышает равномерность покрытия по сечению нити. При этом в несколько раз увеличивается допустимая плотность тока, повышается производительность процесса и прочность сцепления покрытия с основой. Для повышения эффективности воздействия ультразвука излучатель ультразвуковых колебаний помещают в трубчатый волновод, служащий анодом.

10 Пример. Для нанесения на графитовую нить никелевого покрытия используют электролит состава, г/л:

NiSO4 ° 7НаО 240

%С1з 6Н20 45

15 НзВОа 30

Процесс ведут при температуре 25 С, рН электролита 4,25 и катодной плотности тока

1,7 а/дм . На входе нити в электролит ее подвергают воздействию ультразвуковых колеба20 ний частотой 22 кгц и мощностью 0,5—

2 вт/см . Излучатель, помещенный в никелевый волновод — анод, располагают на расстоянии 2 1м от нити. Катодный потенциал подают на нить после выхода ее из электро25 лита.

В результате на графитовой нити получают никелевое покрытие как на внешних, так и на внутренних элементарных волокнах, т. е. достигнута высокая степень равномерности по30 крытия по сечению нити. 3а счет повышен462889

Составитель Л. Казакова

Техред Т. Миронова

Корректор А. Дзесова

Редактор О. Филиппова

Заказ 1562/8 Изд. Хе 620 Тираж 966 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ного значения плотности тока в несколько раз повышается производительность процесса.

При воздействии ультразвуковых колебаний происходит активация поверхности нити и за счет этого повышается прочность сцепления покрытия с основой.

Предмет изобретения

Способ электролитического нанесения покрытий на непрерывную графитовую нить путем протягивания ее через электролит, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности покрытия элементарных волокон нити, прочности сцепления покрытия с ос5 новой и интенсификации процесса, на входе в электролит нить подвергают воздействию ультразвуковых колебаний, а.-потенциал Аодают на выходе нити из электролита.