Устройство для получения композиционных гальванических покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii) 4628 93

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.06.72 (21) 1800369/22-1 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 30.04.75 (51) М. Кл. С 23Ь 5/78

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.357.7.035 (72) Авторы изобретения

В. И. Филатов, А. Н. Ягубец, Ю. Н. Петров и В. В. Ковалев (71) Заявители

Институт прикладной физики АН Молдавской ССР и Кишиневский завод счетных машин им. 50-летия СССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ

ГАЛЪВАНИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к устройствам, используемым в гальванотехнике для осаждения гальванических композиционных покрытий, состоящих из матрицы и армирующих ее частиц.

Известно устройство для получения композиционных гальванических покрытий, содержащее гальванический колокол, катод, выполненный с возможностью вращения, и шнековый механизм, установленный внутри колокола.

Цель изобретения — обеспечение режима непрерывной седиментации частиц путем непрерывного насыщения объема электролита дисперсными частицами. Это достигается тем, что внутренняя поверхность колокола снабжена наклонными полками, расположенными по винтовой линии.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — расположение полок внутри колокола.

Устройство состоит из основания 1, на котором расположена опора 2. На опоре 2 смонтирован катод 3 с электрическим приводом 4 и анод 5. Колокол 6 с внутренней восходящей по спирали полкой 7 легко снимается с приводного вала 8 привода 9.

Перед началом работы анод 5, катод 3 и привод катода 4 по наклонной направляющей опоры 2 сдвигают в крайнее верхнее положение и фиксируют там. Снимают с приводного вала 8 колокол б.

Устройство работает следующим образом.

В колокол б заливают подогретый электролит. После этого колокол 6 с электролитом устанавливают на валу 8. На вращающийся катод 3 закрепляют покрываемую деталь, после чего и анод 5, и катод 3 по направляющей опоры 2 спускают вниз на определенную величину и фиксируют. Если загрузку (опускание детали в электролит) производят под током, то заранее по приборам пульта управления устанавливают нужную плотность тока. Вращение катода 3 и колокола 6 плавно регули15 руют от двух независимых приводов 4 и 9 в пределах 0 —;15 об/мин.

Устройство для получения композиционных гальванических покрытий, содержащее гальванический колокол и катод, выполненный с возможностью вращения, о т л и ч а ю щ е е с я

25 тем, что, с целью обеспечения режима непрерывной седиментации частиц путем непрерывного насыщения объема электролита дисперсными частицами, внутренняя поверхность колокола снабжена наклонными полками, рас30 положенными по винтовой линии.