Способ определения механических характеристик полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-- 463033

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 06.12.71 (21) 1723816/23-5 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9 (51) М. Кл. С 01п 3/18

G Оlп 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий (53) УДК 678 01 539 389 (088.8) Дата опубликования описания 18.06.75 (72) Авторы изобретения

H. С. Баранов и А. И. Елькин (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛ ИМЕРНЪ|Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к способам исследования способности полимерных материалов сохранять высокоэластические свойства при различных внешних воздействиях.

Известен способ определения механических характеристик полимерных материалов путем сжатия образца оптической призмой с последующей выдержкой при заданной температуре. Известный способ не позволяет определить величину восстанавливаемости предварительно сжатого образца.

Предлагаемый способ не имеет указанного недостатка, он отличается от известного тем, что после выдержки при заданной температуре образец охлаждают и измеряют его температуру в момент исчезновения пятна фактического контакта с основанием призмы с последующим расчетом определяемого параметра.

Способ поясняется чертежом.

Устройство для осуществления предлагаемого способа состоит из нижней опорной пластины 1, на которую помещают образец, и верхней прижимной пластины 2 с оптической призмой 3, стянутых болтами 4. Степень деформации образца задают с помощью ограничителей 5 из кварца. Для устранения адгезии на поверхность образца, контактирующего с призмой, наносят покрытие.

Способ осуществляют следующим образом.

Испытуемый образец зажимают между пластинами 1 и 2. Собранное приспособление помещают в термокамеру и после выдержки при постоянной температуре в течение заданного времени (необходимого для развития процесса, например, кристаллизации) все устройство с обр азца ми охл аждают.

В процессе охлаждения через боковую грань призмы 3 наблюдают за пятном фактического контакта, подсвечивая его источником света 6. В момент исчезновения пятна контакта фиксируют температуру образца.

Восстанавливаемость образца (детали) по15 сле кристаллизации К рассчитывают по формуле хХ Т-=

1 — к где я — коэффициент линейного расширения полимера;

ЛТ вЂ” изменение температуры, при которой проводится испытание, до температуры ис сзновения пятна фактического

25 контакта; е — относительная деформация, предварительного сжатия образца.

Предмет изобретен и я

Способ определения механических характе30 ристик полимерных материалов путем сжатия

41) 3033

3 (ос Гi! i!»т . It т1. Оси»ов((Тскис,t Л. К(! «(!!ш((икова

Рслактор Л. Ушакова

«»»!.! Л Ко ов. (: H. Уиаки»а

Заказ 1387;2 Из,ч . (!) 531 пи! а: 9д По;(»»-t»t) ЦНИИПИ Госу;(арст»:».:восо комi: —:.:- «о,c), . .:,.t ic: 1)ов (: . .:Р

Н0 дс. i t i »»

:«!ос((ва.,V,-З», и)" »с.»!!!»с

t tt! Оср«(фtts!, !ip, Га. с»ова. образца оптической призмой с последу!Оице1! выдержкой при заданной температуре, о тл ич а ю Гц и и с я тем, что, с цель(о иолу«cI!I!«i величины восстаиавливаемости предваj»I) c;I!ио сжатого образца полимера, после I)ыдсрж! ° !!ри задапиой тсмис 3T) j)c Об )азсц Оклаж, (яIОТ и пзмс;)Bioò ОГО Tc)II!c а т"« !) с в !с .:спт

IIc«I(зновсния II cïià ф;-,ктичсского кои Г «та с

ocI1oB«1IIIIcI«I Ii)11 3ìû с после, .1) 10!Ци.ii j) «.с сто."!

5 O I! 1) C;1 (7! 11 (и О Г 0 I l «I j) «I ) i t Г j) «I