Устройство для регистрации периодичности росы
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О Il И С А Н И Е р> 463088
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 20.02.73 (21) 1884636/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет
Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9
Дата опубликования описания 27.05.75 (51) M. Кл. G Olw 1/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 551.508.74 (088.8) (72) Авторы изобретения
Н. А. Евсюков, В. B. Прибылков и А. E. Новачук (71) Заявитель Северо-Кавказский научно-исследовательский институт фитопатологии (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПЕРИОДИЧНОСТИ РОСЪ|
Предмет изобретения
Изобретение относится к области метеорологического приборостроения и может быть использовано для регистрации элементов микроклимата, например при эпидемиологических исследованиях болезней растений.
Известное устройство для регистрации периодичности росы, содержащее датчик сопротивления, усилитель, электромагнитную систему с полюсными наконечниками и якорем, блок питания и регистратор, не позволяет отличить росу от дождя, что снижает достоверность регистрации.
С целью повышения достоверности регистрации периодичности росы предлагается якорь электромагнита, закрепленный на одной оси с пером регистратора, разместить в разрыве магнитной цепи электромагнитной системы, а толщину якоря выбрать такой, чтобы она была равна высоте полюсных наконечников и чтобы якорь в исходном положении входил между ними на /а — /> своей толщины.
На фиг. 1 изображена схема устройства; а на фиг. 2 — его электромагнитная система.
Устройство содержит датчик 1, усилитель 2, электромагнитный регистратор 3, блок 4 питания, магнитопровод 5, обмотки 6, якорь 7 и перо 8 регистратора.
Устройство работает следующим образом.
При увлажнении датчика 1 его сопротивление уменьшается, ток, проходящий через него, увеличивается, усиливается усилителем 2, вы5 зывает увеличение тока в обмотках 6 электромагнита и подъем пера 8 с помощью якоря 7.
При образовании росы перо 8 поднимается медленно и линия регистрограммы имеет закругления. При выпадении дождя перо 8 под1о нимается скачком. При испарении влаги перо
8 опускается вниз.
15 Устройство для регистрации периодичности росы, содержащее датчик сопротивления, усилитель, электромагнитную систему с полюсными наконечниками и якорем, регистратор и блок питания, отличающееся тем, что, с
20 целью повышения достоверности регистрации периодичности росы, якорь электромагнита, закрепленный на одной оси с пером регистратора, размещен в разрыве магнитной цепи электромагнитной системы, причем толщина
25 якоря равна высоте полюсных наконечников и в исходном положении он входит между ними на /6 — /3 своей толщины.
463088
Фиг 1 фиг. 2
Составитель В. Вараксин
Техред 3. Тараненко Корректор М. Лейзерман
Редактор Т. Шарганова
Типография, пр, Сапунова, 2
Заказ 1172/12 Изд. № 557 Тираж 619 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5