Фотоэлемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

есоювн@

". но-техн, ч л :оЗО

ЦТОРСНМ СВ 11ЩПЪ0738 НА Н

ОПИСАНИЕ ф о т о э л е м е н т а.

К авторскому свидетельству П. В. Тимофеева и

И. Ф. Кварцхава, заявленному 27 мая .935 года (спр. о перв. М 170134).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 61 чарта 1936 года. (232) Бомбардировка катода положительными ионами, как хорошо известно, вызывает ухудшение параметров газонаполненного фотоэлемента.

Предлагаемое изобретение имеет целью предохранить светочувствительную сторону фотокатода от бомбардировки ее положительными ионами.

Для осуществления этого известный сам по себе фотокатод, активированный с одной стороны, а с другой стороны покрытый металлом с большой работой выхода, расположен этой последней стороной к аноду и снабжен многими отверстиями для прохода фотоэлектронов.

Как видно из чертежа, поясняющего сущность изобретения, фотокатод Ь выполнен в виде снабженной многими отверстиями металлической пластинки, одна сторона а которой покрыта свето IóBñòâèòåëüíûм слоем, а противополож -.ая b — металлом с большой работой выхода, например, слоем платины. г1нод А располагается со стороны, не активированной к свету платиновой поверхности b катода. Фотоэлектроны в данном случае проходят через дырочки в катоде и производят ионизацию газа в пространстве б — А.1 Образующиеся в этом пространстве положительные ионы в большинстве своем ударяются о поверхность b и не разрушают светочувствительной стороны а катода.

Предмет изоб ретения.

Фотоэлемент с газовым усилением и и фотокатодом, активированным с одной стороны, а с другой стороны покрытым металлом с большой работой выхода, отличающийся тем, что фотокатод выполнен в виде металлической пластинки со многими отверстиями и расположен по отношению к аноду не активированной стороной, с целью предохранения светочувствительной стороны от бомбардировки положительными ионами.

i Htl, ÄIIp0M110. иг1;аф". Гаабо-скак, 12...ак 162»