Контактная пара для слаботочного скользящего контакта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 1111 463l60

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оэ Советских

Соцналнстнчоскнх

Ресооблнк (61) Дополнительное к авт. свпд -ву (22) Заявлено 18.12.?2 (21) 1864806j24-; с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03,75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 29.05.75 (5I) .Ч. Кл. Н Оlh 1, 36

11 01с 9, 02

Н Olr 39/20

Гасударственные номнтет

Совета й1нннстрое СССР (53) Х ДК 621.3.066.6 (088.8) ое девам нзобретеннй и открытнй (72) Авторы изооретения

В. Г. Куранов, Б. M. Кузьмиченко и А, Г..Чешковская

Саратовский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОНТАКТНАЯ ПАРА ДЛЯ СЛАБОТОЧНОГО

СКОЛЬЗЯЩЕ ГО КОНТАКТА

Изобретение касается слаботочного скользящего контакта, в частности контактной пары для осуществления этого контакта.

Известны контактные пары, содержащие твердую несущую основу и мягкое контактное покрытие. Такое выполнение контакта обеспечиваст выполнение правила положительного градиента механических свойств, при котором деформация и разрушение сосредотачиваются в тонком поверхностном слое. Однако применение правила положительного градиента в режиме схватывания недостаточно для обеспечения надежности слаботочного скользящего контакта, так как при этом даже при наличии положительного градиента сохраняется односторонний перенос металла, вызывающий увеличение износа. Кроме того, наличие изолирующих продуктов износа может вызвать обрыв контакта.

Цель изобретения — снизить износ и улучшить контактирование.

Это достигается тем, что основы обоих контактов выполнены из равнопрочных материалов с мягкими равнопрочными покрытиями из проводящего материала, не образующего при износе изолирующих продуктов.

Применение неокисляющихся материалов переводит работу контактной пары в режим схватывания, при котором устанавливается наиболее надежный контакт. Для повышения износостойкости при схватывании создают условия, ооеспс швающие равновесие переноса материала, для чсI о применя1от матсриа Ibl с одинаковыми положитсльнымп градиентами механических своиств в обоих контакта.;. Совокупность указаklH«Ix выше признаков создает оптимальныс условия для разрешения противоречия мсжду контактированием и износом, в результате чсго контактная пара полу1п чает повышенную износостойкость и хорошие контактные c âoéñ гва.

При реализа1гпи изооретсния могут быть ис1юльзованы различные варианты. B качестве прочной основы могут быть выбраны кal металлические (сталь, бронза и др.), так и нсхlсталлическис материалы (c1 e«ло, керамика, фарфор и др.). Для покрытия могут быть использованы благородные металлы, обладающие неустойчивыми окислами, которые восстанавливаются за счет тепла трения. К, таким металлам относятся золото и серебро.

Для создания положительного градиента механических свойств по глубине этп слои могут наноситься на прочну1о основу с помощью известных методов: гальванического покрыти51, диффузионного на(1ь(лснпя, фрикцпон110ГО золочения и т. д.

Прп испытании контактной пары на основс медного сплава с гальваническим покрытисм

30 серебра толщиной 8 — 11 мкм выполнение трс463160

Предмет изобретения

Сосзявитетп А. Левина

Текред А. Каь1ышникова

Корректоры: В. Дод и А. Николаева

Редактор В. Фельдман

Зяка" 1525/9 Изд. № 499 Тираж 875 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного ко.; птета Совета М .шистров СССР по деля1н изобретений и откры гнй

Л1осквя, Я(-35, Ряушскяя няб., д. 4, 5

I п огр llj)LIB, пр. С;ш1повя, 2 бованпя о равенстве градиентов механических свойств I,озволяет в 1Î раз увеличить ресурс работы и устранить нарушения контактированпя.

Контактная пара для слаботочно1о сколь3 г ЩС ГС КО!1танта, СОд".рни ащая ТВСр.Д Ю НЕтоущую основу и мягкое контактное покрытие, отличающаяся тем, что, с целью снижения износа и улучшения контактирования, основы обоих контактов выполнены из равно5 прочных материалов с мягкими равнопрочнымп покрытиями из проводящего материала, пе образующего при износе изолирующих проLÓÊ- ОВ.