Конечный выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз. Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1786229. 24-7 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. Н 01 h 13j20

Государственный камнтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.316.542.9 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. М. Зейгер и Г. Н. Настай (71) Заявитель (54) КОНЕЧНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Известны электрические выключатели, предназначенные для управления и сигнализации конечных положений подвижных частей различных механизмов, содержащие в герметичном корпусе микровыключатели или другие контактные элементы, управляемые через промежуточные рычаги соосно установленными на валу кулачками.

В том случае, когда при эксплуатации или при монтаже требуется настройка по определенной программе момента срабатывания электрических контактов, применяются механизмы с регулируемыми кулачками внутри корпуса выключателя.

Известны конструкции выключателей, в которых кулачки, закрепленные на поворотном валике, фиксируются от проворачивания стягивающей их гайкой. В этой конструкции поочередная настройка кулачков усложняется тем, что при отпуске гайки кулачки одновременно освобохкдаются, а при регулировке и стопорении одного из них сбивается другой, ранее отрегулированный.

Известны аналогичные конструкции, в которых кулачки разделены между собой шайбами с внутренними лысками или шпоночными пазами, фиксирующими их от проворачивания. В этом случае вращение при настройке одного из них не передается другим. Недостатком этих выключателей является то, что при регулировке любОГО кучачка необходимо освобождать от затяжки весь пакет, что не исключает нарушения общей регулировки. При этом любая настройка выключателей существующих конструкций связана с крайне нежелательным вскрытием герметичного корпуса, что также часто влечет за собой нарушение целостности электрических соединений.

В предлагаемом конечном выключателе с целью устранения указанных недостатков, т. е. с целью упрощения независимой регулировки взаимного углового положения кулачков, последние снабжены выходящими наружу корпуса цилиндрическими хвостовиками, прохо15 дящими один внутри другого и имеющими индивидуальныс стопорящие их элементы.

На фиг. 1 изображен предложенный конечный выключатель, вид спереди (со снятой крышкой); на фиг. 2 — разрез по А — А на

20 фиг. 1.

В два микровыключатсля 2 и 3, которые через сальник 4 связаны кабелем 5 с пультом управления. На валу 6, соединенном с управляемым механизмом (на

25 чертежс не показан) установлены два кулачка 7 и 8 с цилиндрическими хвостовиками, проходящими один внутри другого и выведенными наружу корпуса.

Кулачки стопорятся от проворачивания гай30 ками 9 и 10 и пружшчными шайбами 11 и 12.

463162

На концах осей кулачков имеются лыски Б и

В. Концы хвостовиков со стопорящими их элементами закрываются колпачком 13. В корпусе 1 между кулачками 7 и 8 и соответствующими им микровыключателями 2 и 3 на оси

14 (фиг. 2) установлены подпружиненные рычаги 15 и 16, скользящие по профилю кула1ков.

При повороте валика 6 вместе с ним поворачиваются кулачки 7 и 8. В начале хода кулачок 7, опереживающий (по углу поворота) кулачок 8, набегая профилем на рычаг 15, поворачивает его вокруг ocII 14. Рычаг 15 своим язычком поднимает кнопку микровыключателя 2 и замыкает соответствующие cl о контакты; выдавая электрический импульс в цепь управления. В конце хода кулачок 8, поворачивая вокруг оси 14 рычаг 16, производит аналогичное переключение мпкровыключателя 3. При возврате подвижной части управляемого механизма переключение происходит в обратном порядке, Регулировка момента срабатывания микровыключателей 2 и 3, в зависимости от угла поворота вала 6, производится следующим образом. Управляемый механизм устанавливается в одной из крайних положений. Снимается колпачок 13 и после ослабления гайки 9 за лыску Б ключом поворачивается кулачок 7 до получения сигнала на пульте управления. Кулачок 7 устанавливается таким образом, чтобы в начале поворота валика 6 профиль кулачка набегал на рычаг 15, приподнимал его и при дальнейшем повороте держал в таком состоянии. Гайка 9 стопорится, управляемый механизм переВодится В другое край11ее положение и производится аналогичная регули10 ровка кулачка 8 после ослабления гайки 10.

Прп регулировке кулачков проворачивание

Ва là 6 исключается, так как 011 связан с вы.:одным элементом управляемого механизма.

Вся регулировка производится без вскрытия, 15 т. с. Оез разгерметизации корпуса.

П р с, 1 м е т 11;1 О О р е Т P. Il I I II

Коне.шый выклю1ател1ч содержащий в герметичном корпусе мпкровыключателп, управ20 ляемые через промежуточные рычаги соосно установленными на валу кулачками, о т л и I а ю щи и с я тем, ITo, с целью упрощения эксплуатации, кулачки снабжены выходящими пз корпуса цилиндрическими хвостовиками, 25 проходящими один внутри другого и имеющиxI!! индивидуальные стопорящпе элементы, размещенные в крышке, установленной на корпусе.