Устройство для безвинтового крепления электрических проводов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
11 11 463 I S О
Со1оз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЙЬСТВУ
Ф (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.03.71 (21) 1631583/24-7 с присоединением заявки М— (23) Приоритет
Опубликовано 05.03.75. Бюллетень Хе 9
Дата опубликования описания 25.06.75 (51) 1, Кл, Н Оlг 9112
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.315.684 (088.8) (72) Авторы изобретения
В. И. Крайзман, В. А. Лейтан и А. А. Черепанов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗВИНТОВОГО КРЕПЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ПРОВОДОВ
Известное устройство для безвинтового крепления электрических проводов, содержащее изоляционный корпус с отсеками, установленный внутри него вкладыш, снабженный металлической пластиной, а также соприкасающиеся с указанной пластиной и расположенные в отсеках корпуса контактные элементы, каждый из которых выполнен в виде плоской пружины с отгибом, не обладает достаточной эксплуатационной надежностью.
С целью устранения указанного недостатка предложенное устройство снабжено нажимными элементами, каждый из которых выполнен в виде подвижно установленного в корпусе перпендикулярно плоскости соприкосновения соответствующего контактного элемента и пластины направляющего стержня с расширенным основанием, торцовая поверхность которого, взаимодействующая с отгибом контактного элемента, наклонена к плоскости пластины под углом, меньшим угла отгиба.
На фиг. 1 изображено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — устройства, объединенные в блок.
Предложенное устройство включает корпус 1, выполненный из изоляционного материала, установленный внутри него вкладыш 2
Т-образной формы, разделяющий корпус на две независимые части.
В основание вкладыша запрессована металлическая пластина 3, с которой соприкасаются контактныс элементы 4, выполненные в виде плоской пружины с отгибом.
5 В корпусе выполнены отверстия 5, являющиеся направляющими для нажимных элементов 6, каждый из которых выполнен в виде стержня с расширенным основанием, торцовая поверхность которого наклонена к
10 плоскости пластины 3 под углом, меньшим угла отгиба контактного элемента. Нажимной элемент имеет возможность перемещаться только в вертикальном направлении относительно осевой линии отверстия 5.
15 Вкладыш устанавливается в корпусе, например с помо щь10 ВТ Улк11 7, раск.пинивающеи разрезанные части 8 вкладыша. Несколько устройств можно объединить в один блок с помощью пластины 9, продеваемой через паз
20 10 вкладыша 2.
Такой блок можно использовать прп монтаже, например, панели светильника.
Сборка устройства не требует применения крепежных деталей (винтов, шайб, гаек) и
25 осуществляется следующим образом.
В отверстия 5 корпуса 1 вставляются два н<1жнмных элемента 6, затем В корптc Вставляется вклад -11U 2 так, что своей выемкой корпус опирается на нижнее основание вкла30 Ib1øà, а верхняя часть вкладыша, сжимаясь до соприкосновения вместе двух разрезанных частей, проходит через отверстие прямоугольной формы в корпусе и затем фиксируется своими гранями относительно выступов корпуса 1. Для предотвращения самовыпадания вкладыша в отверстие вставляется втулка 7.
Устройство работает следующим образом.
Электрический провод с контактным элементом 4 вводится через отверстие в торцовой части корпуса вовнутрь. При прохождении через отверстие отогнутый конец контактного элемента 4 под действием деформации материала сжимается, а пройдя во внутрь корпуса — разжимается, приподнимая нажимной элемент 6 вверх до упора. Нижняя часть контактного элемента плотно прилегает к пластине 3 вкладыша 2, обеспечивая надежный контакт.
Самопроизвольное выпадание провода илп его выдергивание предотвращается за счет упора отгиба контактного элемента 4 во внутреннюю торцовую часть корпуса 1.
Чтобы отсоединить контактный элемент, необходимо нажать на нажимной элемент.
Предмет изобретения
5 Устройство для безвинтового крепления электрических проводов, содержащее изоляционный корпус с отсеками, установленный внутри него вкладыш, снабженный металлической пластиной, а также соприкасающиеся
1й с указанной пластиной и расположенные в отсеках корпуса контактные элементы, каждый из которых выполнен в виде плоской пружины с отгибом, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надеж15 ности, оно снабжено нажимными элементами, каждый из которых выполнен в виде подвижно установленного в корпусе, перпендикулярно плоскости соприкосновения соответствующсго контактного элемента и пластины направляющего стержня с расширенным основанием, торцовая поверхность которого, взаимодействующая с отгибом контактного элемента, наклонена к плоскости пластины под углом, меньшим угла отгиба.
463180
Составитель Н. Борисова
Техред А. Камышникова
Редактор И. Квачадзе
Корректор Л. Брахнина
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1506/13 Изд. № 569 Тираж 833 Подписное
?1НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >К-35, Раушская наб.. д. 4 5