Синхронная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i

ОПИСАНИЕ 463193

Сотоэ Советских

Социалистических

Реслублик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 02.08.71 (21) 1688547/24-7 (51) М. Кл. Н 02k 1/06 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретениЯ м открытиЯ (23) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 27.06.75 (53) УДК 621.313.39 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Д. Лущик (71) Заявитель Кадиевский филиал Коммунарского горнометаллургического института (54) СИНХРОННАЯ МАШИНА

11р ед м ет изобретения

Изобретение относится к бесконтактным синхронным машинам.

Известны синхронные машины, статор которых состоит из кольцевого ярма, навитого из электротехнической стали и когтеобразных зубцов с расположенными на них сосредоточенными обмотками.

Недостатком таких машин является большой расход активных материалов, особенно, если отношение длины ротора к его диаметру )3.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Эта цель достигается тем, что ротор снабжается выступающей за когтеобразные зубцы частью, а статор — дополнительной системой из когтеобразных зубцов с сосредоточенными обмотками и кольцевым ярмом, охватывающей выступающую часть ротора и смещенной вдоль оси ротора по отношению к первой системе.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Машина содержит неявнополюсный ротор

1, статор, состоящий из двух полюсных систем 2 когтеобразного типа, торцовые части которых замкнуты ярмами 3, навитыми из полос холоднокатанной текстурованной стали.

Число всех когтеобразных зубцов равно удвоенному произведению числа полюсов на число фаз. На горизонтальной части каждого зубца размещены катушки обмотки 4.

5 Основной магнитный поток, создаваемый обмоткой ротора 1, замыкается по магнитопроводу статора через когтеобразные зубцы 2 и кольцевыс магнитопроводы 3, и индуктируст в обмотках 4 элсктродвижущую силу.

15 Синхронная машина, содержащая магнитопровод статора с кольцевым ярмом и когтеобразными зубцами, на которых расположены сосредоточенные обмотки, и ротор, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью уменьшения

20 расхода активных материалов, ротор выполнен удлиненным с выступающей за когтеобразные зубцы частью, а статор снабжен дополнительной системой из кольцевого ярма и когтеобразных зубцов с сосредоточенными об25 мотками, охватывающей выступающую часть ротора и смещенной вдоль оси ротора относительно основной системы, Составитель В. Лохнин

Редактор И. Квачадзе 1схред А. Камышниковэ корректор О. Т орина

Заказ 1450 14 Изд. И 571 Тираж 782 П инн.сне

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, нр Сапунов», 2