Автономный последовательный инвертор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е (и) 4632I2

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сонналистических, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.11.72 (21) 1850904 24-7 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 31.07.75 (51) М. Кл. Н 02m 7. 52

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.314,572 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Волотковский, Г. Г. Пивняк, Г. В. Худолеев, 3, С. Иоспа, E. И. Беркович, И. И. Пресманн и К, Г. Вейс

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт им. Артема (71) Заявитель (54) АВТОНОМНЫЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЪНЫЙ ИНВЕРТОР

Предлагаемое устройство относится к области силовой преобразовательной техники повышенной частоты и может применяться, в частности для питания системы рудничного транспорта повышенной частоты, основанной на бесконтактной передаче энергии движущимся электровозом.

Известен автономный последовательный инвертор, содержащий подключенные последовательно к входным зажимам токоограничи- 10 вающий дроссель, вентильный мост, в диагональ которого включена коммутирующая LСцепь, из последовательно соединенных нагрузки и конденсатора, подключенная к входным зажимам моста, а также второй конден- 15 сатор, один вывод которого присоединен к общей точке вентильного моста и нагрузки.

Недостаток известного устройства заключается в том, что при определенной установ- 20 ленной реактивной мощности нагрузки вся мощность компенсируется за счет параллельного конденсатора, вследствие чего увеличивается напряжение на нагрузке. Это приводит к увеличению массы и габаритов устрой- 25 ства, а также к снижению к, п.д.

Цель изобретения — снизить массу и гаоариты инвертора. Эта цель достигается тем, что параллельно цепи из нагрузки и конденсатора подключен второй конденсатор. 30

Принципиальная схе»a автономного последозательного инвертора приведена на чертеже.

Устройство содержит подключенные последовательно к входным зажимам токоограничивающий дроссель 1, вентильньш мост на тиристорах 2 — 5 с коммутирующей LС-цепью из конденсатора 6 и второго дросселя 7. Параллельно входным зажимам вентильного моста подключены конденсатор 8 и цепь нз последовательно соединенных конденсатора 9 и нагрузки 10.

Устройство работает следующим образом.

При включении тирпсторов 2, 5 образуется колебательный контур, состоящий из коммутирующих конденсатора 6 и дросселя 7, и нагрузочной цепи из конденсаторов 8, 9 и собственно нагрузки 10. Через тиристоры 2, 5 проходит ток сш|усондальной формы, а через нагрузочную цепь разница между входным током и током тпрпсторов 2, 5. При переходе тока через нуль тиристоры 2, 5 выключаются и восстанавливают свои запирающие свой ства, а через нагрузочную цепь протекаез входной ток. При включении через полупериод управления тиристоров 3, 4 процесс повторяется.

При отсутствии конденсатора 9 вся реактивная мощность скомпенсирована конденсатором 8, при этом необходимо иметь раздеПредмет изобретения

D !

Составитель Г. Гомола

Техред М. Семенов

Корректор Л. Котова

Редактор В. Фельдман

Заказ 2099/17 Изд.:¹ 524 Тираж 782 Подписнос

ЦНИ1ЛПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изооретеиий и открытий

Москва, 7К-35, Раугискаи ваб., д. 4!5

Типогра(1)ии, !!р Сапуиоьа, 2 лительный конденсатор. В предлагаемом усТройстве при наличии конденсатора 9, вкл оченного последовательно с нагрузкой 10, напряжение на выходе установки равно активной составляющей напряжения нагрузки, .оторая в Q раз меньше общего напряжения нагрузочной цепи, где Q — добротность нагрузочной цепи.

Таким образом, можно изменять напряжение на нагрузке по отношению к напряжению питания инвертора. Это позволяет в зависимости от требований нагрузки отказаться от применения входного нли выходного трансформатора, а также снизить общую установленную мощность конденсаторов, благодаря чему уменьшается масса и габариты устройства.

Авто!гомный последовательный инвертор, содержащий подключенные последовательно к входным зажимам токоограничивающий дроссель, вептильный мост, в диагональ которого включена коммутирующая LC-цепь, первый конденсатор, включенный последовательно в нагрузочную цепь и соединенный с од10 ним выходным зажимом, а также второй конде:-!сатор, один вывод которого присоединен к общей точке соединения вептильного моста с другим выходным зажимом, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения

15 массы и габаритов, другой вывод второго конденсатора подключен и общей точке соединения токоогра.!ичива!ощего дросселя и ьентнльпого моста.