Устройство для автоматического управления активной мощностью гидроагрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 \ 1

ОПИСАНИЕ 32l9 (II) 46

Саюэ Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.05.72 (21) 1783737 24-7 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 30.06.75 (51) М. Кл. Н 02р 9/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.311.21:621..316.728 (088.8) (72) Авторы изобретении

В. Л. Федоров и H. И. Петунина (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт электроэнергетики (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

АКТИВНОЙ МОЩНОСТЬЮ ГИДРОАГРЕГАТА

Устройство относится к области автоматического управления режимами электростанций по частоте и активной мощности.

В известных устройствах, содержащих суммирующий усилитель, включенный последовательно с задатчиком открытия направляющего аппарата с электродвигателем, безынерционный усилитель и преобразующий и суммирующий усилитель.в цепи главной обратной связи, точность поддержания задаваемой гидроагрегату мощности ограничивается допустимым коэффициентом управляющей части устройства.

Предлагаемое устройство свободно от указанного недостатка благодаря тому, что в цепь главной обратной связи введена корректирующая цепочка, образованная последовательным соединением преобразующего суммирующего инерционного усилителя и дифференциатора, причем один из входов указанного усилителя соединен с задатчиком открытия направляющего аппарата, а другой с выходом безынерционного усилителя, выход дифференциатора подключен к одному из входов преобразующего суммирующего усилителя в цепи главной обратной связи.

Блок-схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Величина суммирующего усилителя 1 непрерывного действия с коэффициентом усиления определяется заданной точностью поддержания мощности.

Выходным сигналом блока 2, представляющего собои задатчик открытия направляюще5 го аппарата с электродвигателем, является интеграл отклонения развиваемой гидроагрегатом мощности от заданной IIQ времени.

Безынерционный усилитель 3 предназначен для установки определенной величины сигнаl0 ла отклонения, развиваемой мощности от заданной и ввода его в выявительную часть автоматического регулятора скорости.

Автоматический регулятор скорости (АРС)

4 состоит из выявительной и усилительной ча15 стей.

Блоки 5 и 6 — соответственно управляющие органы (направляющий аппарат и рабочее колесо) гидротурбины и собственно гидроагрегат.

20 Преобразующий и суммирующий инерционный усилитель предусмотрен для преобразования выходного сигнала блока 2 в напряжение постоянного тока и последующего суммирования его выходным сигналом блока 3.

25 В качестве блока 7 использован дифференциатор, назначением которого является получение реальной производной выходного сиг нала блока 8.

В блоке 9 осуществляется преобразовани:

30 развиваемой гидроагрегатом мощности в снг

463219 нал ItocTQHHIIQI о тока и c) м миров анис это1 о сигнала с сигналом выхода дпфференциатора 7.

Устройство в установившемся режиме находится в следующем состоянии. Развиваемая гидроагрегатом мощность Р равна задаваемой P с точностью, определяемой коэффициентом передачи блока 1 и зоной нечувствительности блока 2. Сигнал на выходе блока 2 равен заданному открытию направляющего аппарата, соответствующему развиваемой мощности. Сигнал на выходе блока 3 также не равен нулю и определяется величиной зоны нечувствительности блока 2 и коэффициентом усиления блока 3.

Сигнал на выходе блока 8 определяется суммой выходных сигналов блоков 2 и 3 и коэффициентом передачи блока 8, а сигнал на выходе дифференциатора 7 равен нулю.

В переходном режиме при увеличении задаваемой мощности Р, управляющий сигнал на выходе блока 1 увеличивается и после превышения им зоны нечувствительности блока 2 вызывает увеличение выходного сигнала этого блока. Выходной сигнал блока 3 изменяется согласно с сигналом блока 1. Воздействие этих сигналов на APC вызывает измснение открытия управляющих органов турбины.

Из-за явления гидроудара развиваемая мощность гидроагрегата, несмотря на увеличение открытия управляющих органов турбины, уменьшается.

Увеличение сигналов блоков 2 и 3 вызывает увеличение сигнала на выходе блока 8, в рсзультатс чего в блок 9 пос1уп lc÷ положительная произгодная выходного сигнала бл» ка 8, образующая в блоке 7. Выходной сигнал блока 7, складываясь в блоке 9 с сигналом

5 развиваемой мощности, компенсирует его уменьшение и устраняет таким образом вредную тенденциio уменьшения сигнала главHоп обратной связи устройства.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического управления

15 активной мощностью гидроагрегата, содержащее суммирующий усилитель, включенный последовательно с задатчиком открытия направляющего аппарата с электродвигателем, безынерционный усилитель и преобразующий

20 и суммирующий усилитель в цепи главной обратной связи, отлича ющееся тем, что, с целью повышения точности регулирования заданной активной мощности, в цепь главной обратной связи введена корректирующая цепоч25 ка, образованная последовательным соединением преобразующего и суммирующего инерционного усилителя и дифференциатора, причем один из входов указанного усилителя соединен с задатчиком открытия направляющего

30 аппарата, а другой вход — с выходом безынерционного усилителя, выход дифференциатора подключен к одному из входов преобразующего и суммирующего усилителя в цепи главной обратной связи.

463219

Составитель А. Козлобаев

Редактор В. Фельдман Техред М. Семенов Корректор В. Брыкснна

Заказ 1450/19 Изд. № 571 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2