Барабан к станку для сборки и формования покрышек пневматических шин типа "р

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

> 463258

О П И С

ИЗОБРЕ

Союз Советских

Социалистических

Реслчблии (61) Зависимый от пате (51) М. Кл, В 29}1 17/16 (22) Заявлено 22.02,72 (21) 1751104/23-5 (32) Приоритет 22.02.71 (31) А 1473/71 (33) Австрия

Опубликовано 05.03.75. Бюллетень ¹ 9

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений (53) УДК 678.065:678.

029 38(088 8) н открытнй

Дата опубликования описания 05.05.75 (72) Авторы изобретения

Иностранцы

Ханс Галлейтнер и Курт Штраух (Австрия) Иностранная фирма

«Земперит АГ» (Австрия) (71) Заявитель (54) БАРАБАН К СТАНКУ ДЛЯ СБОРКИ И ФОРМОВАНИЯ

ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ШИН ТИПА «Р»

Изобретение относится к оборудованию для шинной промышленности, оно предназначено для сборки и формования покрышек пневматических шин типа «Р».

Известен барабан к станку для сборки и формования покрышек пневматических шин типа «Р», содержащий подвижные вдоль вала барабана фланцы с закрепленной на них эластичной оболочкой и средства для подачи в нее формующей среды. Однако, известный барабан имеет тот недостаток, что при формовании покрышки эластичная оболочка неодинаково расширяется на всех участках, в результате чего в покрышке возникают нежелательные напряжения, влияющие на ходовые качества готовой покрышки. Кроме того, известный барабан не обеспечивает складывания оболочки.

Цель изобретения — устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что эластичная оболочка выполнена перфорированной, а также и тем, что оболочка снабжена расположенными в ее полости и прикрепленными к внутренней поверхности предварительно напряженными пружинящими элементами.

На фиг. 1 — 3 показан барабан на последовательных стадиях сборки и формования покрышки; на фиг. 4 — 5 — эластичная оболочка.

Сборочный барабан смонтирован на полом приводном валу 1, закрепленном в станине 2.

В валу 1 проходит штанга 3, на которой смонтирован подвижный фланец 4, а на валу 1 смонтирован подвижный флансц 5. На фланцах 4 и 5 закреплена эластичная оболочка 6.

Барабан снабжен средствами для подачи фор10 мующей среды.

Эластичная оболочка 6 выполнена перфорированной. Перфорационные отверстия 7 в средней части 8 оболочки 6 расположены наи15 более часто, благодаря чему в этой части достигается большая эластичность.

Эластичная оболочка, изображенная на фпг. 5, в средней части 8 в поперечном сечении имеет толщшгу а значительно меньшую, 20 чем толщина б оболочки на участке 9, где толщина б оболочки достигает максимума.

В средней части 8 оболочка 6 снабжена расположенными в ее полости кольцеобразными элементами 10, через которые проходит пред25 варительно напряженный пружинящий элемент 11, например резиновый пояс.

Оболочка 6 может быть снабжена усилительными неэластичными элементами.

463258

Фиг 1

Чтобы исключить прилипание покрышки к эластичной оболочке 6, последняя снабжена наружным антиадгезионным слоем.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении оболочка 6 туго натянута между фланцами 4 и 5, осуществляют наложение бортовых лент, слоев каркаса, образуют каркасный браслет 12, прикрепляют бортовые кольца, заворачивают слои корда на крыло и прикатывают. Фланцы 4 и 5 перемещаются навстречу один другому, и заготовка покрышки подвергается формованию под действием формующей среды, которая проходит через перфорационные отверстия 7 оболочки

6 и действует непосредственно на внутреннюю поверхность заготовки. Далее осуществляют наложение других деталей 13, входящих в состав покрышки. После завершения процесса формованпя фланцы 4 и 5 перемещаются в конечные положения к центру барабана, и покрышка снимается с барабана. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

1. Барабан к станку для сборки и формовапия покрышек пневматических шин типа «Р», содержащий подвижные вдоль вала барабана фланцы с закрепленной на них эластичной

10 оболочкой и средства для подачи в нее формующей среды, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного формования покрышки, эластичная оболочка выполнена перфорированной.

15 2. Барабан по п. 1, отличающийся тем, что, с целью обеспечения складывания оболочки, последняя снабжена расположенными в ее полости и прикрепленными к внутренней поверхности предварительно напряженными пру20 жинящими элементами.