Способ изготовления литейных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 463©

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления литейных форм.

К авторскому свидетельству М. М. Левина, заявленному

19 ноября 1935 года (спр. о перв. ¹ 180552).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1936 года. благога ранз зака1, . 1 . /

:й Р). (235) Как известно, стоимость литья в по-, стоянныеформы выше, нежели стоимость отливки в песке. Также и отливка бронзовых сплавов на машинах под давлением обходится дороже, нежели: отливка в песке.

Повышение стоимости отливок, полу- ченных в постоянных формах, аоъясняется ! наличием расходов на изготовление и, содержание самой формы, так как, чугунные, а также и стальные формь1 при их высокой стоим;.сти слишком быстро выходят из строя. Хотя стальные формы и сохраняются дольше, но их, стоимость значительно выше чугунных. и поэтому прецпочитают последние. !

Причинои выхода из строя формы является главным образом рост чугуна в чугунных формах, внутренние напряжения в чугунных и стальных формах,: а также коробление стальных форм.

Кроме того, изготовление чугунных форм негативным способом не всегда воз- можно, формы получаются не рельеф- ные и требуют дополнительной обра-, ботки. ,Цля увеличения срока службы металлических форм предлагается изгота-: вливать их способом прессования и по- следующего спекания из пороц.кообразных смеси металлических порошков, например, железа или меци с добавкой графита, талька, шамота и т. п. ,цля это" цели достаточно изготовить лишь одну прессформу, прикрепив внутри ее образец будущей отливки и по ней отпрессовывать и затем спекать как это делается при изготовлении металлокерамических изделий) форму для о-,ливки в любом количестве.

Применение нового спосооа изготовления форм для отливки в постоянные формы, отливки под давлением и отливки центробежным способом имеет в виду значительно удешевить vçt.oòñвление формы, затем увеличить сро: и службы каждой формы по сравнени о с чугунной, так как не будет растресквания и коробления формы; при этом форму можно делать более тонкой, та, как теплопроводность металлокер t"H ec vx изделий ниже, чем чугуна и стали., При литье -.угуна возможно. даря меньшей теплопроводности, тировать получение отливки 4е ленного слоя.

Предмет изобретения.

Способ изготовления литейных форм, отличающийся тем, что их получают известным самим пе себе способом прессования и последующего спекания порошкообразной смеси металлических порошков с добавкой графита, талька, шамота и т. и.