Приспособление для заливки подшипниковых вкладышей баббитом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 46335

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для ааливки подшипниковых вкладышей баббитом.

К зависимому авторскому свидетельству H. ih. Богданова, заявленному 13 февраля 1935 года (спр. о перв.

j¹ 1Я295).

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 31 мая 1935 года K 43133.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 марта

1936 года. (237) В авторском свидетельстве № 43133 описано приспособление для заливки подшипниковых вкладышей баббитом, позволяющее регулировать толщину за- i ливки и состоящее из раздвижных пла- нок, прижимаемых к сердечнику, пере- ставляемому по высоте; в случае непо- движного сердечника раздвижные планки или заменяются планками различной, толщины или же сдвигаются по самому сердечнику. Установка планок по требуемой толщине баббита производится калибром.

В новой форме выполнения подобного приспособления сердечник укреплен на планке, передвижной по пазу, образуемому боковыми неподвижными планками; кроме того для фиксирования положения планок служат скобы, входящие в вы- I резы планок.

На чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху; фиг. 2 †е поперечный разрез; фиг. 3 — боковой вид варианта и фиг. 4 — его поперечный разрез.

В предлагаемом приспособлении сердечник а (фиг. 1 и 2} укреплен на отдельной планке л, которая может перемещаться по пазу, образуемому боковыми неподвижными планками м основания; кроме того сердечник а может перемещаться по высоте при помощи винта б маховичком ж, причем для этого предварительно раздвигаются планки в, имеющие поперечные прорезы г с зажимными винтами е.

В другом конструктивном выполнении приспособление состоит из цилиндрического пустотелого сердечника а, (фиг. 3 и 4), снабженного поперечными прорезами г, через которые проходят развилины скоб и, надетых на стержень с, установленный внутри сердечника а. Эти скобы и несут планки 8, опирающиеся на сердечник а и перемещающиеся по последнему. Сердечник а приспособления устанавливается на выступе основания и сверху закрепляется гайкой и шайбой, надетой на вертикальный стержень с, проходящий внутри.

Для закрепления планок в после их установки в требуемом положении служат зажимные болты ж, имеющиеся на скобах и.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения приспособления для заливки подшипниковых вкладышей баббитом по и. 1 авторского свидетельства № 43133, отличающаяся тем, что сердечник а. укреплен на планке л, передвижной по пазу, образуемому обковыми неподвижными планками м (фиг. 1 и 2).

2. Форма выполнения приспособления по и. 3 авторского свидетельства ¹ 43133, отличающаяся применением для фиксирования положения планок скоб и, входящих в вырезы планок в (фиг. 3 и 4). тип., Промпблиграф". Тамбовская, 12. Зак 623