Упруго-центробежная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. РЕСиа 3 пп 463358

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.04.73 (21) 1911616/25-27 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05.10.75. Бюллетень ¹ 37

Дата опубликования описания 13.01.76 (51) М. Кл. F 16d 3/80

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.825 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

А.-П. К. Каволелис, Б. П. Спруогис, И. Б. Меляускас и Л. А. Зубавичус

Вильнюсский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) УПРУГО-ЦЕНТРОБЕЖНАЯ МУФТА

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в быстроходных силовых установках.

Известна упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую и ведомую полумуфты, имеющие радиально расположенные хвостовики, связанные между собой пружинным кольцом, и диаметрально противоположно размещенные центробежные грузы, у которых во время работы перемещаются центры тяжести.

Однако эта муфта обладает малой чувствительностью к небольшим крутильным колебаниям и соответственно небольшой степенью стабилизации.

С целью повышения демпфирующих свойств муфты упругие элементы выполнены в виде симметрично размещенных в ведомой полумуфте Т-образных герметичных полостей, заполненных жидкостью и имеющих радиально и тангенциально расположенные окна, закрытые мембранами, причем мембраны радиальных окон жестко связаны с хвостовиками ведущей полумуфты.

На чертеже изображена предлагаемая муфта.

Ведущая полумуфта состоит из ступицы 1, например, с двумя диаметрально противоположно направленными хвостовиками 2.

Основу ведомой полумуфты составляет диск 3. В двух симметричных выступах диска выполнены симметричные Т-образные герметичные полости 4. Каждая из полостей имеет два отверстия. Одно отверстие направлено радиально и его окно закрыто мембраной 5 так, что мембрана может прогибаться в ту или иную сторону в результате изменения давления в жидкости, заполняющей полость. Окно другого тангенциального отверстия закрыто выпуклой мембраной 6, центральная часть которой хсестко соединена с пальцем 7 в хвостовике ведущей полумуфты.

15 Муфта работает следующим образом.

Если муфта не вращается, нагрузка отсутствует, мембрана 5 занимает определенное

«Нулевое» положение. В простейшем случае она является плоской. «Нулевым» полох е20 нием мембраны 6, например, является чуть выпуклая поверхность.

Когда муфта начинает вращаться без нагрузки (по направлению стрелки) жидкость, заполняющая полость 4, старается занять та25 кое положение, чтобы ее кинематическая энергия была бы наибольшей, т. е. центр тяжести жидкости наиболее удален от оси вращения. В результате этого мембрана 5 становится упруго-вогнутой, а выпуклость мембраЗо ны 6 увеличивается. При этом угол а, харак463358 теризующий крутильную деформацию муфты, увеличивается.

Когда к муфте прикладывается внешняя нагрузка (крутящий момент, приложенный к ведущей части, направлен по направлению стрелки, а момент, приложенный к ведомой части — в противоположную сторону), выпуклость мембраны 6 уменьшается одновременно с вогнутостью мембраны 5 и общей кинематической энергией жидкости (центр тяжести жидкости как бы смещается к оси вращения). При этом угол а уменьшается.

При определенной нагрузке и определенной угловой скорости системы устанавливается соответствующее положение динамического равновесия системы, характеризуемое определенной величиной угла а и соответствующими деформациями мембран 5 и 6.

При крутильном возмущении ведущей или ведомой полумуфт крутильные колебания могут поглощаться колебаниями жидкости (при одновременных колебаниях мембран 5 и 6) и полностью локализироваться в той части, на которую действует возмущение (конечно, при определенных параметрах системы), При другой настройке системы колебания воз мущаем ой полумуфты могут подвергаться динамическому гашению, принимая во внимание то, что в этом случае другая полумуфта ведет себя как гасительная масса в динамическом виброгасителе.

Предмет изобретения

Упруго-центробежная муфта, содержащая ведущую полумуфту с радиально расположенными хвостовиками и ведомую, соединен15 ные между собой упругими элементами с перемещающимся центром тяжести, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения демпфирующих свойств муфты, упругие элементы выполнены в виде симметрично размещенных

20 в ведомой полумуфте Т-образных герметичных полостей, заполненных жидкостью, и имеющих радиально и тангенциально расположенные окна, закрытые мембранами, причем мембраны радиальных окон жестко

25 связаны с хвостовиками ведущей полумуфты.

463358

°,4

Составитель И. Антипова

Ф

Текред М. Семенов

Редактор Е. Сотник

1 оррсктор 3, Тарасова

Заказ 3246!1 Изл. ¹ 43 " )n:ê 869 !1одписнос

ЦНИИПИ Государственного копит. гп Г;:.сга Минисгров СГГР по дедам изобретсшш и открытий

113035, Москва, Ж-36, Раушска>t наб., л. 4 6

Типография, пр. Га,:у. сва. 2