Защитная оболочка ядерного реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЗАЩИТНАЯ ОБОЛОЧКА ЯДЕ^РНОГО РЕАКТОРА, выполненная в форме многогранной призмы из предварительно напряженного железобетона, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности герметизации, она выполнена двухслойной, причем поверхность внутреннего слоя состоит из участков цилиндрических поверхностей постоянной кривизны, опирающихся на наружный слой в углах призмы по всей высоте.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВЪ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1936105/26-25 (22) 02.07.73 (46) 23.04. ° 83. Бюл. Р 15 (72) Н.Г.Васягина, А.Н.Живов, Н.A.Ïåðåÿñëàâöeâ, И.В.Сухенко и В.И.Шоцкий (71) Киевское отделение Всесоюзного

)государственного ордена Ленина проектного института "Теплозлектропроект" (53) 621.039(088.8) g ДВ С 21 0 13/08; 0 21 Е 7/00

Ф (54 ) (57) ЗАЩИТНАЯ ОБОЛОЧКА ЯДЕРНОГО

° РЕАКТОРА, выполненная в форме многогранной призмы иэ предварительно напряженного железобетона, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности герметизации, она выполнена двухслойной, причем поверхность внутреннего слоя состоит из участков цилиндрических поверхностей постоянной кривизны, опирающихся на наружный слой в углах призмы по всей высоте.

463376

25

ВНИИПИ Заказ 6734/5 Тираж 425 Подписное

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород,ул. Проектная, 4

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к оболочкам ядерных реакторов, обеспечивающим во время аварии защиту от излучений и проникновения в окружающую среду радиоактивных веществ.

Известна защитная оболочка ядерного реактора, имеющая форму многогранной призмы и выполненная из предварительно напряженного железобетона.

По мере возрастания внутреннего давления приближается момент раскрытия трещин в бетоне (или швов сборных элементов), так как растягиваю щие усилия в стенке увеличиваются.

В случае предварительно напряженной конструкции начальные сжимающие напряжения в бетоне уменьшаются и максимальному давлению внутри оболочки соответствует предельное состояние, предшествующее раскрытию трещин в бетоне стенки. Погрешности в прогнозировании максимального давления в аварийной ситуации в сочетании с факторами, нарушающими предельное равновесие, могут вызвать раскрытие сквозных трещин в бетоне.

Цель изобретения — обеспечение надежной герметизации реактора при возрастании избыточного давления в оболочке.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что защитная оболочка выполнена двухслойной, причем поверхность внутреннего слоя состоит из участков цилиндрических поверхностей постоянной кривизны, опирающихся на наружный слой в углах призмы по всей высоте.

На фиг. 1 и 2 схематично показана предлагаемая защитная оболочка в поперечном разрезе, варианты.

Наружный слой 1 защитной оболоч- ки имеет форму призмы, .внутренний

2 слой выполнен иэ примыкающих друг к другу участков круговой цилиндрической поверхности, направленных выпуклостью внутрь Оболочки и опирающихся на наружный слой в углах по всей высоте.

Благодаря тому, что кривизна участков постоянна, при избыточном давлении в элементах внутреннего слоя возникают сжимающие усилия, которые, передаваясь в углах на наруж ный слой, вызывает его растяжение.

15 Герметические характеристики слоев выбирают такими, чтобы податливость внутреннего слоя обеспечивала в предельном состоянии сжимающие напряжения в углах

С целью уменьшения деформации наружного слоя 1 ему сообщают предварительное напряжение одним из известных способов.

При возрастании внутреннего избыточного давления сжимающие усилия на внутреннем слое также возрастают, что повышает надежность герметизации оболочки.

На фиг. 2 показана конструкция из сборных элементов. Наружный слой

1 выполняют из плоских элементов, а внутренний 2 - из криволинейных, В горизонтальном направлении элементы наружного слоя могут быть предварительно напряжены при их изготовлении, в этом случае при монтаже напрягают только стыки.

При использовании предлагаемой

40 оболочки удешевляется облицовка ее внутренней поверхности.